Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Северчанка отсудила 75 тыс руб у РЖД за травму от открытой форточки в поезде

Северчанка отсудила 75 тыс руб у РЖД за травму от открытой форточки в поезде
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ОАО «РЖД» выплатит жительнице Северска 75 тысяч рублей компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. В вагоне пострадавшей самопроизвольно открылась форточка, что повлекло за собой травму головы женщины, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Жительница Северска обратилась с иском о компенсации морального вреда после полученной в вагоне поезда рвано-ушибленной раны головы. Прокуратура поддержала женщину в суде.

«Установлено, что истица отправилась в отпуск в город Иркутск на поезде АО «Федеральная пассажирская компания» Томск—Владивосток. В пути следования при нахождении истицы в помещении вагона самопроизвольно открылась форточка, что повлекло причинение женщине рвано-ушибленной раны головы. В связи с начавшимся кровотечением и необходимостью получения медицинской помощи на ближайшей железнодорожной станции истица была снята с поезда», — говорится в сообщении.

На основании представленных доказательств судом сделан вывод о необеспечении в поезде перевозчиком безопасных для жизни и здоровья пассажира условий. Северский городской суд потребовал взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Согласившись с постановлением, участвовавший в деле прокурор внес апелляционное представление, указав на необоснованное неприменение положений закона о защите прав потребителей. В свою очередь, ответчик, отрицавший свою вину, также подал апелляционную жалобу.

На рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор поддержал требования прокуратуры города. Со ссылками на доказательства он убедил Областной суд в обоснованности решения первой инстанции, а также заявил о необходимости взыскания с ответчика штрафа в размере половины суммы, взысканной судом в возмещение морального вреда.

Судебная коллегия согласилась с позицией прокурора и дополнительно взыскала с АО «Федеральная пассажирская компания» в пользу пострадавшей штраф в размере 25 тысяч рублей. Измененное судебное решение вступило в законную силу.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×