Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7127Томск, Иван Кляйн, Благоустройство, Рынки, Фото

Кляйн: цветочный рынок на Дзержинского в Томске ликвидируют в 2018г

Кляйн: цветочный рынок на Дзержинского в Томске ликвидируют в 2018г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия Томска планирует ликвидировать несколько десятков незаконно установленных павильонов в течение 2018 года. В частности, будут демонтированы цветочные ларьки на площади Дзержинского. Кроме того, администрации Кировского района поручено обратиться в суд по сносу павильонов на Елизаровых в районе вокзала Томск-1, сказал мэр Томска Иван Кляйн в ходе выездного совещания по программе «Наш Томск».

Напомним, в целях благоустройства за последние два года в Томске были ликвидированы уличные рынки в переулках Дзержинском, Плеханова, Карповском. На их месте, в частности, появились пешеходные зоны и парковки. На Плеханова администрация города обустроила общественное пространство: был установлен фонтан, лавочки, высажены деревья. Часть торговых павильонов убрали на площади Ленина.

Как сообщила градоначальнику глава Кировского района Валентина Денисович, в 2017 году в районе вокзала Томск-I был снесен первый нестационарный объект, установленный незаконно.

«По решению суда, были снесены семь киосков, объединенных в один объект, на проспекте Кирова, 64. С левой стороны, возле «Юбилейного» такая ситуация: один объект находится вместе с землей в собственности», — отметила Денисович.

Кляйн поручил районной администрации либо предоставить предпринимателям другие места для размещения павильонов, либо через суд добиться их сноса. «Все эти объекты находятся в охранной зоне ЛЭП. Тут 110 киловольт!», — сказал Кляйн.

Он отметил, что такая же ситуация с рынками на улицах Нахимова и Шевченко, однако пока городская администрация не может добиться их сноса.

«К сожалению, те большие рынки, которые мы снесли — Дзержинский, Плехановский и Карповский — мы получили меньшее сопротивление, потому что объекты не были в собственности. Все они были, так сказать, полулегальные. Те, с которыми мы сегодня продолжаем работу — рынки на Нахимова и Шевченко — все арбитражные дела мы проиграли и пошли через возбуждение уголовных дел. По ним сейчас выясняется, что были подделки документов, были мошеннические действия. Это все есть в материалах дела, но виновность должен установить суд», — отметил градоначальник.


Снести ближайшим летом планируют и 13 цветочных ларьков на площади Дзержинского. Здесь они простояли более двадцати лет. Собственники должны демонтировать ларьки до 15 мая.

«Мы были в курсе о грядущем сносе с Нового года. Для нас это не новость, мы были готовы. Хотелось бы остаться в этом же районе. Пока конкретных вариантов нам не предложили. <...> Решение о сносе мы восприняли с пониманием, никакой войны с администрацией нет», — сказала предприниматель Лидия.

Кляйн отметил, что на месте снесенных ларьков благоустроят пешеходный бульвар, который пройдет вдоль проспекта Кирова от Киевской до Советской. Сейчас на территории ведутся работы по сносу аварийных деревьев. На их месте будут высажены ели, березы и липы. Помимо озеленения, по словам градоначальника, вдоль бульвара нужно установить тренажеры и детские площадки.

«Вот кроме дорожек — ничего. Что дальше функционального для людей? Ни тренажеров, ничего такого. <...> Вот я родитель. Чем мне детей здесь занять? На тротуаре они бегать будут? Нужно предусмотреть какие-то тренажеры, «качалки». Это сразу дополнит эту зону», — заявил градоначальник.

Кляйн также отметил, что необходимо рассмотреть вопрос реконструкции павильона на Вершинина, 32а. Снести его на законных основаниях невозможно: земля и здание находятся в собственности владельца. В связи с этим градоначальник предложил рассмотреть возможности выкупа объекта или его реконструкции.

Подводя итог мэр Томска отметил, что городская администрация продолжит работу по ликвидации нестационарных объектов, которые были установлены незаконно. Несмотря на такую позицию мэрии, такие павильоны по-прежнему продолжают появляться, отметил Кляйн.

«У нас порядка тысячи нестационарных объектов. Но мы видим, что этот вид торговли самостоятельно отмирает. Людей уже сегодня не устраивает и безобразный вид этих объектов. Есть, конечно, хорошие, на которые можно равняться, и таким только зеленая будет дорога», — подытожил мэр.


Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×