Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11325Томск, Сергей Панов, Фото, ТРЦ, Трагедия в Кемерово

Сотни томичей почтили память погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

Сотни томичей почтили память погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске появился стихийный мемориал в память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Его организовали возле торгово-развлекательного центра «Изумрудный город». Почтить память жертв пожара пришли несколько сотен томичей, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, томичи стали нести цветы к ТРЦ «Изумрудный город» накануне вечером. Однако сегодня горожане пожаловались на то, что мемориал исчез. Представители торгового центра заявили, что подобных распоряжений не давали.

Как сообщает корреспондент vtomske.ru, в акции приняли участие не менее тысячи томичей. Они возложили цветы, зажгли свечи и принесли игрушки к памятнику героям сказки «Волшебник изумрудного города».

«Соболезную всем родителям и пострадавшим в этой трагедии. Я сам отец. Жена родом из Кемерово, но трагедия никого из родственников и знакомых не затронула. <...> Просто так ничего не происходит. Конечно, есть человеческий фактор, но я убежден, что в первую очередь виновата коррупция», — заявил томич Дмитрий Иннокентьев.

Пришедшие развернули над мемориалом баннер с хэштегом «#Кемеровомыстобой». Томичи также написали слова поддержки жителям Кемерово в книге соболезнований.

«Весь день вчера плакала. Я так же оставляю ребенка в игровой, а старшего отправляю в кино. Сама хожу по магазинам. Поэтому меня эта трагедия напрямую коснулась, поняла, что не надо так делать. <...> За каждой группой детей должен следить специально обученный человек, чтобы он отвечал за их безопасность», — сказала одна из пришедших.

Из представителей власти почтить память погибших при пожаре в Кемерово приехал председатель думы Томска Сергей Панов. Он выразил соболезнования пострадавшим в трагедии и отметил, что необходимо проверить работоспособность систем пожарной безопасности всех томские торговые центры и крытые рынки.

«Такие ситуации всегда заставляют власть обратить внимание на подобные объекты в своем городе. Что уж говорить, мы сейчас стоим возле места, где недели полторы назад был пожар. Необходимо понять, почему он произошел? Сколько у нас таких же объектов, как в Кемерово, которые были переоборудованы из бывших советских предприятий. Нужно проверить от ширины проходов до количества запасных выходов. Конечно, эта трагедия будет поводом для таких проверок», — отметил Панов.

Напомним, крупный пожар произошел в Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня» днем в воскресенье, 25 марта. По предварительным данным, возгорание произошло на последнем этаже четырехэтажного здания, где в том числе находится кинотеатр и детский развлекательный центр. По последним официальным данным, во время пожара погибло 64 человека, в том числе два ребенка из Томска. Совладельцем ТРЦ «Зимняя вишня» является томский бизнесмен Денис Штенгелов.

Добавим, президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта общенационального траура.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×