Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2791Томск, ТГУ, Ученые

Ученые ТГУ изобрели радар для поиска неметаллических объектов под землей

Ученые ТГУ изобрели радар для поиска неметаллических объектов под землей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые СФТИ ТГУ разработали геолокатор и новый метод поиска неметаллических объектов в слабопроводящих средах. Метод позволяет обнаруживать предметы из различных материалов в любом грунте, сообщает пресс-служба вуза.

В основе метода заложен новый способ по обработке сигнала, авторство которого принадлежит сотрудникам ТГУ. Он позволяет выискивать предметы из разных материалов — поливинилхлорида, полиэтилена, стеклопластика и других.

«Изначально метод создавался для подповерхностного зондирования с целью поиска трубопроводов, в которых проложен волоконно-оптический кабель. Сейчас срок службы оптического кабеля 20-25 лет. В России и странах СНГ он применяется уже свыше двух десятков лет, соответственно, все чаще возникает необходимость в его замене. При этом многие организации сталкиваются с проблемой определения места залегания трубопровода, поскольку при строительстве не производилась специальная маркировка», — сказал заместитель директора СФТИ ТГУ Валерий Донченко

Благодаря ученым ТГУ была решена многолетняя проблема отсутствия эффективных методов и приборов для поиска конструкций без металлических элементов. Группа исследователей создала оригинальный подход к поиску подобных объектов и изобрела геолокатор. Фактически создан новый способ поиска объектов, основанный на измерении показателя диэлектрической проницаемости вещества.

«В процессе сканирования грунта радар фиксирует сигнал и обрабатывает его с помощью алгоритма. В результате мы получаем радиоизображение, на котором видно, где находится интересующий нас объект. Макет радара уже прошел успешные лабораторные испытания. Он может использоваться для поиска любых неметаллических объектов, поэтому спектр применения нового метода очень широк», — добавляет Донченко.

Разработка ученых может быть полезна связистам, коммунальщикам и другим службам, имеющим подземные коммуникации.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×