Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 23465Томск, Прокуратура, МЧС, Госпожнадзор, Фото, ТРЦ

В томском «Изумрудном городе» проверили систему пожарной безопасности

В томском «Изумрудном городе» проверили систему пожарной безопасности
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники городской прокуратуры совместно со специалистами МЧС провели испытание систем пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре «Изумрудный город». По результатам ее проверки были выявлены несколько нарушений, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что областная прокуратура совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Томской области организовала проверки всех торговых комплексов Томска на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Поводом для этого стала трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Накануне проверка прошла в ТЦ «Экстра», где специалисты выявили более 50 нарушений.

Проверка системы пожарной безопасности началась с одного из кинозалов торгового центра. Для ее запуска к одному из пожарных извещателей подносят специальное устройство, которое распыляет дым, после чего сигнал передается на пульт дежурного.

Система оповещения при пожаре автоматически запускается спустя 120 секунд. Такое решение принято собственником, чтобы у специалистов службы безопасности было время проверить есть ли возгорание на самом деле. В случае ложной тревоги систему оповещения не запускают.

«Все системы выведены на один пульт: пожарная, оповещения, система контроля управления доступа. Два человека за их работой следят. Там ведется круглосуточное дежурство. Объект же большой — около 40 тысяч квадратных метров», — пояснил представитель службы безопасности.

При подтверждении сигнала о возгорании срабатывает комплекс средств пожарной защиты. Помимо оповещения, это система дымоудаления, также разблокируются двери эвакуационных выходов. Кроме того, кинозал отделяется от торгового центра металлической шторой, которая в случае пожара не позволит распространиться огню.

При проверке системы пожарной безопасности в кинозале было выявлено несколько нарушений. В частности, один из двух оповещателей не функционировал: сообщение распространялось только через один громкоговоритель. Также не загорелись световые информационные табло, указывающие на эвакуационные выходы.

В то же время в помещении была запущена система вентиляции, а также были разблокированы двери эвакуационного выхода. Он есть из каждого кинозала.

Как отмечает управляющая кинотеатром Ольга Мыльникова, во время реального возгорания, которое было в «Изумрудном городе» 17 марта, посетители кинозалов были эвакуированы за 4,5 минуты.

«Учитывая то, что это была суббота и обеденное время, количество посетителей было максимальным. Это около двух тысяч человек. <...> У нас распределено, какие сотрудники принимают участие в эвакуации. Для них проводят инструктажи, они участвуют в учениях», — сказала Мыльникова.

В самом торговом центре система пожарной безопасности была включена аналогичном образом. После поступления сигнала на пульт дежурного, оповещение было запущено по всему зданию. На крыше открываются фрамуги, которые вытягивают воздух. Лифты опускаются вниз, также останавливаются эскалаторы.

«Когда было возгорание, люди даже понять не могли, где происходит пожар. Весь дым вытягивался наружу. Снизу идет подпор воздуха, чтобы все выдувало. Многие поэтому и стояли снимали на видео. Выходить все начали только тогда, когда заработало оповещение», — отмечает представитель торгового центра.

По словам главного инженера торгового центра Алексея Анисимова, весь персонал торгового центра проходит обучение, чтобы во время возгорания помочь посетителям покинуть здание.

«Часть сотрудников имеют при себе противогаз. Как только происходит сигнал о пожаре, мы должны сообщить о нем в спецслужбы и принять меры по ликвидации, если это реально. Затем проверить, сработало ли инженерное оборудование, чтобы отключилась электроэнергия в торговых залах. <...> Когда мы убедились, что все системы сработали мы помогаем людям эвакуироваться. В основном этим занимает служба безопасности, мы им помогаем», — рассказал сотрудник ТРЦ.



Проверка «Изумрудного города» проходит второй день. Накануне специалисты Госпожнадзора выявили несколько незначительных нарушений. Например, такие, как план эвакуации размещен не в положенном месте, в одном из отделов просрочен огнетушитель, эвакуационная дверь одна без доводчика.

Как пояснил журналистам помощник прокурора города Томска Алексей Самсонов, результаты проверки будут предоставлены в областную прокуратуру в течение двух недель.

«По результатам проверки, в случае выявления нарушений собственнику здания будет выдано представление об их устранении», — отметил представитель ведомства.

Напомним, 25 марта в Кемерово произошел крупный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня». Возгорание было на последнем этаже четырехэтажного здания, где в том числе находились кинотеатр и детский развлекательный центр. По последним официальным данным, во время пожара погибло 64 человека, среди которых два ребенка из Томска.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×