Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13193Томск

В центре Томска открылась первая ватрушечная

В центре Томска открылась первая ватрушечная
makelovepizza.ru

Первая ватрушечная появилась в самом центре Томска, в районе Главпочтамта. Популярная пиццерия Make Love Pizza решила кардинально изменить формат. Теперь вместо пиццы в меню кафе — русская ватрушка. Традиционные открытые пирожки с начинкой из нежного творога, горячие и румяные, уже сегодня предлагают всем посетителям в кафе.

Вывеска на фасаде заведения пока временная — торопились, не все еще успели сделать. Силы сотрудников были отданы исконной русской кухне, а время интенсивной рекламы, полного ребрендинга кафе еще придет. Такая качественная выпечка в рекламе не нуждается, — уверены пекари.

«Посмотрите на эту ватрушку, - говорит Андрей Моржов, бывший шеф-повар кафе Make Love Pizza, а теперь главный пекарь ватрушечной, — она, как и в законе Петра I о ватрушках, кругла, пышна, румяна и полна творогу». Повара долго работали над формой ватрушки, тестом и режимом печи — чтобы получалось правильно, как в старые времена. По словам Андрея, такие же ватрушки подавались на стол русской знати и именно их ели в каждом русском селе. «Мы в эти творожные кругляши душу вкладываем», — говорит Андрей.

И хотя Make Love Pizza — очень популярная марка, ей предстоят большие перемены. По словам основателя кафе Евгения Давыдова, открыть первую в Томске ватрушечную было его давней мечтой, ведь спрос на эту традиционную русскую выпечку высокий, а предложение — низкое. «Доставкой ватрушек домой и в офисы вообще никто в Томске не занимается», — говорит Евгений и добавляет: «Вот увидите — бизнес, основанный на русских традициях, гарантировано окупится в первый же год».

Открыть ватрушечную сразу не получилось, пришлось открыть пиццерию. Бизнесмену помешало несколько причин. Во-первых, трудно было найти в Томске специальный творог, богатый белком, так называемый ватрушечный творог-пухляк, со стабильным уровнем качества и по адекватной цене. Теперь нашли — его будет поставлять фермер из Первомайского района.

Во-вторых, нужно было найти правильные рецепты, восстановить технологию — ведь русская традиция производства ватрушек оказалась прервана даже не раз, а дважды: в советское время на нее сильно повлияли коллективизация и индустриализация, а перестройка уничтожила знаменитую на весь мир советскую ватрушечную школу. Рецепты долго искали по архивам. Очень помогли томские ученые, библиотека ТГУ и ее отдел редких книг. Кстати, по мнению отдельных ученых, именно русская ватрушка, ее рецепт и традиции стали основой для появления пиццы.

makelovepizza.ru

На правах рекламы, ООО «Открытый космос», ОГРН 1127017029886, улица Льва Толстого, 38Б
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×