Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4282Томск, Мигранты, УФСБ

Группа томичей подозревается в незаконной легализации мигрантов

Группа томичей подозревается в незаконной легализации мигрантов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Группа томичей подозревается в организации канала незаконного пребывания иностранных граждан в области. Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы, сообщает УФСБ РФ по Томской области.

В результате проведенных совместно с прокуратурой Томской области мероприятий установлено, что сотрудники томской коммерческой организации, вступив в преступный сговор, организовали канал незаконного пребывания иностранных граждан в регионе.

«Для легализации иностранцев преступная группа за деньги обеспечивала для них фиктивную регистрацию в адресах пребывания, а также изготавливала фиктивные трудовые договоры с гражданами РФ. Договоры позволяли мигрантам пребывать на территории страны по завершении срока регистрации вплоть до окончания срока действия такого договора», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, подозреваемые предоставляли иностранцам части бланков уведомлений о постановке на миграционный учет с оттиском поддельных печатей регионального УФМС, что создавало видимость их законного пребывания на территории РФ.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты паспорта иностранных граждан, документы, использовавшиеся для легализации мигрантов на территории РФ, средства изготовления поддельных документов, база данных лиц, пользовавшихся незаконными услугами подозреваемых.

Следственным подразделением УФСБ России по Томской области в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье «организация группой лиц по предварительному сговору незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации». Ее санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные действия. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В УФСБ отмечают, что борьба с каналами незаконной миграции очень важна, так как это один из способов проникновения в РФ лиц, которые могут иметь террористические намерения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×