Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3791Томск, Технологии, Ученые

Томские ученые разработали новый противовоспалительный препарат

Томские ученые разработали новый противовоспалительный препарат
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники томской компании «ИФАР» (Инновационные фармакологические разработки) нашли способ вырабатывать биологически активное вещество из растительного сырья, которое способно остановить воспалительные реакции и предотвратить хронические заболевания. Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«Механизм, который приводит к сокращению продолжительности жизни, запускают стрессовые ситуации. Из-за этого меняется избирательная проницаемость стенок кишечника, и в организм попадают вещества, которые вызывают у человека системную воспалительную реакцию во всех органах и тканях. Это приводит к развитию разных заболеваний», — объясняет директор ИФАР Вениамин Хазанов.

Сейчас в медицинской практике врачи пытаются решить проблему операционного стресса, выключая общую иммунную реакцию организма гормональными, нестероидными противовоспалительными и некоторыми другими препаратами. Они, с одной стороны, негативно влияют на многие процессы в организме, а с другой — лишь ослабляют последствия, реакцию организма на антиген, но патологический процесс все равно идет.

Вещество, останавливающее воспалительную реакцию, человеческий организм вырабатывает сам, но в недостаточном количестве. Голландские ученые предложили вводить это вещество извне и научились производить его в реакторе. Эксперименты оказались успешными, лекарство проходит клинические испытания, однако его стоимость превышает тысячу евро за одну дозу.

«Мы нашли другое решение: отказались от использования клетки млекопитающего, либо микроорганизмов, как принято в биотехнологии, — говорит Вениамин Хазанов. — Мы сумели внедрить геном человека в клетку растения и заставить ее выделять то самое вещество, которое нужно. Поскольку биотехнологическое производство с использованием растительных клеток в сотни раз дешевле, чем работа с клетками млекопитающих, наш препарат, в случае успешного завершения разработки технологии и прохождения всех испытаний, будет доступен по цене всем слоям населения».

Растительное сырье, с помощью которого томские ученые научились получать нужное биологически активное вещество, доступно и широко используется в пищу, что облегчает выполнение и внедрение разработки. Сейчас ИФАР ищет промышленных и финансовых партнеров для реализации проекта.

Дмитрий Зайцев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×