Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6672Томск, Буфф-сад, Благоустройство

Сцену, фуд-корт и новые детские площадки предлагают сделать в Буфф-саду Томска

Сцену, фуд-корт и новые детские площадки предлагают сделать в Буфф-саду Томска
Владимир Дударев

На заседании совета при мэре Томска по организации общественных пространств городские архитекторы представили проект развития территории Буфф-Сада, расчитанный на пять лет. План работ включает в себя благоустройство зон с новой детской площадкой, сервисной зоной и местом для организации районных мероприятий, сообщает корреспондент vtomske.ru

Работы на территории Буфф-сада запланированы на пять лет, но основная часть работ должна быть проделана уже в этом году. Инвестором по благоустройству стала «Сибирская Аграрная Группа». Архитекторы разделили территорию сада на четыре зоны: культурно-событийную, активного отдыха, зону тихого досуга и сервисную зону.

По задумке архитекторов, на территории Буфф-сада должны появиться обновленная детская площадка, обустроенная террасная площадь с созданным из действующего в саду водопада цветником с элементами декоративных персонажей и многое другое. Однако большая часть территории будет выделена под тихую зону прогулок.

«Предполагается деликатно интегрировать в существующий ландшафт террасные площадки, предназначенные для молодежи. Каскадный водопад проектируется под цветник с декоративными персонажами . Вся пригодная растительность в саду сохранится. Также необходимо создание зоны сценической площадки. Нужно создать места для зрителей с небольшой организованной сценой, где могут проходить концерты. <...> А зона активного отдыха будет включать в себя детскую площадку, которую мы отодвинем от проезжей части к улице Гоголя. Сейчас площадка отвечает только интересам дошкольников, но предлагается включить в нее сооружения для разных возрастов», — сказала автор идеи архитектор Анна Якимович.

Она добавила, что также на территории Буфф-сада может появиться зона мобильных фуд-кортов, площадка для выгула собак, памятники известных томских жителей прошлого и хвойные деревья. Кроме того, по словам архитектора, на территории сада необходимо создание общественного туалета, совмещенного с помещением для смотрителя сада — человека, который будет следить за поведением горожан.

Выслушав проект, власти города попросили проектировщиков учесть национальный колорит архитектуры, а также позаботиться об интересах маломобильных групп населения. Присутствующий на заседании томский архитектор Сергей Худяков указал проектировщикам на необходимые доработки проекта.

«У меня складывается ощущение, что в этом проекте есть явный перебор функций. Эта зона является дворовой для близлежащих домов. И сейчас вы хотите полностью поменять функционал территории. Вы предлагаете высадить породы хвойных деревьев, но сейчас вся прелесть этой территории заключается в ее открытости. Хвойные породы приведут к тому, что зона сада будет темной. Также по проекту с горок дети будут съезжать на улицу Гоголя, где двухстороннее движение. Это тоже необходимо рассмотреть. А зона активного отдыха размещена прямо напротив жилого дома. Может выйти так, что жители будут жаловаться на шум с улицы», — сказал Худяков.

Мэр Иван Кляйн, подытожив обсуждение итогов концепции, решил одобрить проект, однако попросил архитекторов доработать указанные замечания. Глава города посоветовал составить рабочую группу с представителями инвестора, специалистами департамента дорожной деятельности и общественниками.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×