Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9909Томск, Отдых, Фото, Искусство

Вжиться в образ: томичи показали более 100 костюмов на гик-конвенте «CON.Версия»

Вжиться в образ: томичи показали более 100 костюмов на гик-конвенте «CON.Версия»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В субботу, 7 апреля, в томском Театре юного зрителя начался двухдневный гик-конвент «CON.Версия». Это фестиваль для поклонников кино, сериалов, комиксов, видеоигр и других видов массового искусства.

Фестиваль проходит в Томске седьмой раз. Помимо томичей в нем принимают участие гости из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Красноярска и других городов.

Программа фестиваля разделена на несколько частей, одна из них — сценическая. В рамках нее участники демонстрируют свои танцевальные и вокальные выступления, также сюда относится фехтование на световых мечах. Однако в центре внимания и участников, и зрителей — косплей дефиле. Они проводятся как одиночные, так и групповые.

Дмитрий Литвинов представил костюм героя по имени Гатс из вселенной манги Кэнтаро Миурой. По словам молодого человека, он впервые участвовал в конкурсе, а свой наряд сделал своими руками и без больших денежных вложений.

«Я делал его самостоятельно из того, что было рядом: жесть, брезент, дерево, сталь. Это все материалы, которые я нашел у себя. Кроме трудозатрат и затрат на соединительные материалы у меня ушло около 600 рублей. Все давалось сложно, потому что я делал все впервые», — рассказывает Дмитрий.

Большое внимание публики привлекли участники, которые на первый взгляд одеты в костюмы спецназа. Но как пояснил нашему корреспонденту один из них, чей позывной Сэт, они являются последователями идей японской организации N.E.E.T. (Not in Education, Employment, or Training, что в переводе «не учатся, не работают, не стажируются» — прим.ред.)

Сэт поясняет, что на самом деле это сатира. В России филиал организации появился недавно, и люди только начали объединяться. Одной из своих целей участники N.E.E.T. видят благотворительность.

Выразительный костюм «бойца» организации стоит не так уж дешево. Искать униформу приходится в военторгах, а вместо реального оружия покупать реплику страйкбольного автомата.

«Костюм был придуман японцами. Свои мы делали сами. Все покупался отдельно в военторгах, что-то приходилось заказывать с каких-то сайтов. Самый дешевый вариант костюма – 8-10 тысяч. Еще столько же уйдет на оружие», — поясняет Сэт.

Участников конкурса косплеев оценивает специальное жюри. Оно всегда разное, в зависимости от номинации. При этом специалисты оценивают не только сам костюм, но и то, как участник вживается в образ, демонстрирует свою артистичность.

«В первую очередь, оценивается не сам костюм, а отыгрыш персонажа, его артистичность, насколько человек соответствует выбранному персонажу. Просто надеть на себя броню — этого мало. Нужно показать, что ты, например, настоящий Железный человек, чтобы все в зале поверили. Косплеер — это не просто модель в костюме. Это человек, который действительно заставляет зрителей поверить, что их любимый персонаж оживает на глазах», — отмечает один из организаторов фестиваля Анна Попова.

За сценой «CON.Версии» тоже кипит жизнь. Организаторы подготовили для гостей гик-ярмарку, где можно купить редкие комиксы, блокноты и кружки с любимыми героями видеоигр или аксессуары вроде значков или подвесок. Также гости конвента смогут поиграть в видеоигры, причем не только современные, но и ретро-классику вроде Chip 'n Dale на Dendy или Comics Zone на SEGA Mega Drive 2.

В рамках фестиваля также впервые проходит конкурс рисованных историй. По его итогам организаторы издадут артбук с иллюстрациями, которые нарисовали участники. У них же гости могут попросить что-нибудь нарисовать на память.

Также организаторы пригласили на «CON.Версию» известных гостей — киноблогера Дениса Оптимисстера, политического обозревателя Руслана Хубиева, создателей фильма «Магия превыше всего» и санкт-петербургскую художницу и автора комиксов Юлию Тар.

По оценке организаторов, на седьмом гик-конвенте «CON.Версия» побывает более тысячи участников. Второй день фестиваля начнется завтра в 11:00. В программе: retro game чемпионат, лекция Дениса Оптимистера о Youtube, а также многое другое. С полным списком мероприятий можно ознакомиться в группе фестиваля в социальной сети.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×