Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Паршуто: капремонт кровель в томских многоквартирниках зимой оправдал себя

Паршуто: капремонт кровель в томских многоквартирниках зимой оправдал себя
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томской области в ходе выездного совещания проверила, как прошел капремонт в четырех многоквартирных домах, который проводился в зимний период. По словам замгубернатора Евгения Паршуто, работы зимой избавили жителей домов от возможных протечек, которые возникали при летнем ремонте.

В ходе объезда власти проверили ход ремонтных работ в пятиэтажных домах на Елизаровых, 25, 27, а также на Кулагина, 7, 9. Дома построены полвека назад. На всех четырех объектах прошел капитальный ремонт кровель: плоские крыши подрядчики — компании «Строительный альянс» и «Универсал» — переустроили в скатные. Стоимость каждого из объектов составила от семи до восьми миллионов рублей. Собираемость взносов в домах — от 800 до 900 тысяч рублей.

«Работы по дому на Елизаровых, 25, готовы на 95 %, в доме № 27 — 75 %. Старые крыши давно исчерпали себя. Новые кровли, думаем, продлят домам жизнь еще лет на 50, учитывая современные технологии. Работы выполнялись качественно, без ущерба для людей, подрядчик убирал за собой мусор. Как заказчики — мы довольны», — рассказал руководитель Фонда капремонта в Томской области Николай Савотин.

Жительница дома № 25 Людмила Гальчук рассказала, что есть сложности с провайдерами, которые хотят провести сети на новую крышу, но жители против и просят убрать их в подвал.

По словам Паршуто, работа с провайдерами сегодня — один из сложных вопросов. «Провайдеры прокладывают сети там, где был сделан капремонт. Учитывая, что гарантия действует пять лет, вмешательство третьих лиц, фирм не допустимо. Нужно согласовывать работы в проекте, а также с жителями, фондом капремонта. Думаю, в ближайшее время мы организуем с компаниями такую встречу», — отметил замгубернатора.

Осмотрев четыре дома, замгубернатора подчеркнул, что капремонт кровель в зимний период оправдал себя. Срок ремонта увеличивается, но исключаются протечки и подтопления верхних этажей, что может произойти летом.

«Мы сейчас посмотрели эти дома, чтобы оценить, как проведены работы по новому принципу, который фонд капремонта внедряет — зимний ремонт кровель. В 2016 году были сотни жалоб от людей на массовые протечки, которые возникали из-за дождей, порчу имущества. Мы решили, что правильно будет ремонтировать крыши зимой, чтобы исключить неприятности для жителей. Эти дома — пример разумного капремонта, когда он начинается в конце октября — в ноябре и заканчивается в конце марта — начале апреля, чтобы исключить опасный летний сезон», — прокомментировал Паршуто.

По его словам, проводимые фондом капремонта работы продляют жизнь старым многоквартирникам.

Отвечая на вопрос журналистов об отсутствии благоустройства вокруг домов, Евгений Паршуто напомнил, что в области сейчас работает федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», направленная на благоустройство территорий. Но при этом сегодня выделяется минимум средств на эти цели из муниципального бюджета.

«Это нужно восстанавливать. Хорошо, что федерация выделяет деньги, и мы получаем 300 миллионов (на благоустройство), но к ним нужно добавить еще 300 миллионов из местного бюджета, чтобы быстрее решать эти проблемы. <...> Такие районы, как Елизаровых, Кулагинский массив требуют комплексного решения, организации ТОСов, как сделали жители Мокрушина. Но и все бюджеты должны быть настроены на то, чтобы сделать жизнь горожан лучше», — резюмировал замгубернатора.

Напомним, в план капитального ремонта на 2018 год включено 400 многоквартирных домов. На эти цели планируется потратить 1,1 миллиарда рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×