Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3353Томск, Школы

Томский колледж внедрил экспериментальную программу обучения школьников

Томский колледж внедрил экспериментальную программу обучения школьников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 31 марта Томский колледж индустрии питания совместно со школой № 54 приступил к реализации экспериментальной программы профессионального обучения. В ней будут участвовать ученики девятых классов, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор колледжа Николай Воеводин.

По данным областной администрации, для программы разработан учебно-методический комплекс и определены два трека профессионального обучения — повар и портной второго разряда.

«После сдачи квалификационного экзамена школьники уже осенью получат свидетельства рабочего и почувствуют настоящий «вкус» рабочих профессий», — рассказала начальник облдепартамента профессионального образования Людмила Веснина.

Она уточнила, что после апробации к участию в программе планируется привлекать школы не только Томска, но и области.

Директор колледжа Николай Воеводин пояснил редакции vtomske.ru, что в программе принимают участие школьники девятых классов на добровольной основе. Занятия являются альтернативой урокам технологии.

«Школьники приходят во внеурочное время в колледж. Составлена программа обучения, исходя из квалификационных требований. Это не какой-то кружок, а профессиональная деятельность. Обучаясь в школе, ребята не знают, куда поступят, но в любом случае у них будет рабочая профессия. <...> Мы пришли на родительское собрание к детям и предложили профессии повара, портного, парикмахера, кондитера. Они выбрали два направления: повар и портной. <...> Обучение школьников проходит в центрах с новым оборудованием, на нашей базе в колледже», — сказал Воеводин.

На данный момент обучаются две группы по десять человек. Занятия будут идти два раза в неделю с 31 марта до начала ноября, с перерывом в июле и августе. По окончании обучения ребята сдадут квалификационный экзамен по минимальным требованиям (второй разряд).

Дмитрий Зайцев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×