Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2413Томск, «Умные светофоры», Школы

«Лежачие» светофоры могут появиться у школ Томска в 2018г

«Лежачие» светофоры могут появиться у школ Томска в 2018г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новые «лежачие» светофоры могут быть установлены на пешеходных переходах около школ Томска к началу следующего учебного года. Инициативу томской компании «Дорнадзор» уже поддержали директора некоторых школ города, сообщил корреспонденту vtomske.ru представитель компании-подрядчика Вячеслав Назаров.

Напомним, единственный на данный момент «лежачий» светофор установлен по обеими сторонам пешеходного перехода на проспекте Ленина, 73. Конструкция выполнена по монолитной технологии из низковольтных герметичных светодиодных блоков.

По словам представителя компании «Дорнадзор» Вячеслава Назарова, светофор, установленный на проспекте Ленина в октябре 2017 года, прошел испытания всеми погодными условиями в рабочем режиме, без поломок.

«Был случай, когда дворник ледорубом повредил один светодиодный элемент, который мы сразу же и заменили. За это время можно было убедиться, что никакие погодные условия, каблуки горожан и износы светофору не страшны. Поэтому мы обратились к школам города и администрации Томска с предложением оборудовать такими светофорами прилегающие к школам территории. Концентрация внимания на дорогах и придорожных территориях у детей минимальная, поэтому такие светофоры были бы полезны в этих местах», — сказал Назаров.

По его словам, на данный момент никакой договоренности с администрацией города у компании нет, однако проект уже получил одобрение со стороны директоров некоторых школ Томска. Стоимость установки одной такой конструкции составляет менее 100 тысяч рублей.

«Мы достигли договоренности с Новосибирском на установку трех светофоров в тестовом режиме около школ их города. В Томске сейчас проводим встречи и консультации. Особенно заинтересованы в этом директора школ. Они понимают, что безопасность наших детей превыше всего», — пояснил Назаров.

Он добавил, что решение по финансированию проекта будет известно в июне этого года. В случае, если проект будет одобрен, компания начнет сразу же проводить земельные работы и протягивать коммуникацию. «Лежачие» светофоры планируют установить к началу учебного года.

Добавим, впервые лежачий светофор был установлен на пешеходном переходе в районе мэрии в июне 2016 года. По обеим сторонам дорожной разметки в тротуар вмонтировали элементы, дублирующие сигналы светофора для пешеходов. Через месяц «лежачий» светофор вышел из строя из-за попадания внутрь дождевой воды. Инвестор, компания ООО «ПСК Фортис групп», собирался установить новый светофор в виде кубиков в мае 2017 года. Однако позднее фирма отказалась от дальнейшего финансирования проекта.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×