Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15070Томск, Бизнес-омбудсмен

Бизнес-омбудсмен прокомментировал ситуацию с закрытием томских ТЦ

Бизнес-омбудсмен прокомментировал ситуацию с закрытием томских ТЦ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Два крупных ТЦ и магазин «Спортмастер» временно приостановили работу в Томске по решению судов из-за нарушений по пожарной безопасности. В скором времени приостановит работу и Дворец спорта. По словам бизнес-омбудсмена по области Валерия Падерина, подобная ситуация наблюдается по всей стране; в скором времени состоится встреча уполномоченных по защите прав предпринимателей для обсуждения этой проблемы.

Напомним, в понедельник стало известно, что на неопределенный срок приостановили работу торгово-развлекательный центр «Изумрудный город» и ТЦ «Весна». Решение о закрытии вынес суд по иску прокуратуры из-за нарушения законодательства пожарной безопасности. С 17 апреля приостановил работу «Спортмастер». Аналогичное решение суд вынес по Дворцу спорта на Красноармейской.

Валерий Падерин рассказал корреспонденту vtomske.ru, что предприниматели из закрытых торговых точек пока не обращались к нему с жалобами. Подобная ситуация с ТЦ происходит по всей стране. На днях будет организована встреча с уполномоченными из других городов.

Омбудсмен отметил, что по каждому закрытому объекту готовится план по возвращению его к работе.

«Нужно определиться, насколько сложны нарушения. Многие могут быть устранены быстро, например, если система оповещения не настроена или что-то подобное. Я веду переговоры с собственниками, чтобы максимально быстро были сделаны те мероприятия, которые реально влияют на безопасность. Когда техническая сторона будет готова, начнется работа с МЧС, чтобы здание быстро приняли. Возможно, им стоит присутствовать на месте на этапе монтажа, чтобы потом не всплывали недостатки, и все это не затянулось. <...> Каждый объект индивидуален, у каждого есть свои проблемы и свои выходы из этой ситуации», — сказал Падерин.

Уполномоченный отметил, что количество временно закрытых объектов, скорее всего, увеличится.

«Думаю, что будут еще закрываться. Проверено уже около 400 объектов. Сейчас инспекторы МЧС анализируют каждый из рейдов. <...> Основанием для закрытия должны быть не мелкие нарушения, а серьезные, связанные с угрозой жизни», — добавил он.

При этом, подчеркнул, омбудсмен, часто арендаторы торговых точек становятся «заложниками» заключенных договоров.

«Часто торговые центры навязывают арендаторам договоры, где вся ответственность за безопасность лежит на арендаторе. Мы с этим боремся. Есть проблемы, которые созданы арендаторами, такие, как загромождения запасных выходов. А есть вещи, которые они не могут поменять, например, конструкцию здания», — сообщил Падерин.

Напомним, в конце марта областная прокуратура совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Томской области организовала проверки всех торговых комплексов Томска на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Поводом для этого стала трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Во многих томских торговых центрах начали находить нарушения по пожарной безопасности.

Дмитрий Зайцев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×