Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3386Томск, Газификация, Газ

Два уголовных дела по фактам хищения газа возбуждены в Томской области

Два уголовных дела по фактам хищения газа возбуждены в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный отдел полиции в Парабельском районе возбудил два уголовных дела по фактам краж из газопровода. Об этом сообщается на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

Хищения газа из внутрипоселковых газопроводов, по которым компания осуществляет подачу природного газа населению, были зафиксированы по улице Береговой в селе Парабель и по улице Центральной в поселке Кирзавод Парабельского района Томской области.

«Полученный таким образом газ граждане использовали для личных нужд — для отопления дома и приготовления пищи. В обоих случаях самовольное подключение к системе газоснабжения было совершено после приостановления подачи газа по причине задолженности за поставленный ресурс», — говорится в сообщении.

Незаконные подключения были осуществлены путем снятия заглушки и установки резинового шланга, фиксируемого металлическими хомутами, чем граждане создали угрозу не только своей безопасности, но и безопасности проживающих рядом людей, отмечают в «Газпроме».

«Самовольное подключение может повлечь аварийную ситуацию, не исключающую жертв среди населения, и приостановление газоснабжения во всем поселке. Кроме того, несанкционированное подключение заканчивается серьезными материальными затратами. В подобных случаях законодательство предусматривает начисление объема незаконно потребленного газа по максимальной мощности оборудования за три месяца его круглосуточной работы», — прокомментировала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей «Газпром межрегионгаз Новосибирска» Марианна Дрягина.

Если мощность несанкционированно подключенного оборудования определить невозможно, то нарушителю придется заплатить в 10 раз больше норматива.

Согласно УК РФ, за кражу из газопровода виновному может грозить штраф от 100 до 500 тысяч рублей или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы до шести лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×