Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5469Томск, Субботник, ГЦСИ, Памятники

Томичей приглашают на субботник-экскурсию на склады Горохова

Томичей приглашают на субботник-экскурсию на склады Горохова
Дарья Бердникова / vtomske.ru

В субботу, 28 апреля, на территории складов купца Горохова пройдет субботник. Его участники очистят здание от мусора, а также окунутся в историю семьи купца, рассказала корреспонденту vtomske.ru координатор регионального общественного движения «Исторический Томск» Мария Бокова.

Историческое здание на Набережной реки Томи, 27, было построено по проекту архитектора Крячкова в начале XX века. Данный объект принадлежал купцу Владимиру Горохову и предназначался для хранения муки. Здание является памятником архитектуры федерального значения.

«В эту субботу, 28 апреля, в рамках Всероссийского волонтерского субботника в Томске на объекте культурного наследия склады купца Горохова пройдет субботник. Он согласован с действующим собственником здания Сибирским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО, а также ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры). Субботник решили проводить именно на складах Горохова, так как мы давно интересуемся его историей, дружим с потомками купца. Это тот посильный вклад, который мы можем внести для сохранения складов», — рассказала Мария Бокова.

По ее словам, в мероприятии примут участие члены томского отделения ВООПИК, представители «РОСИЗО», студенты кафедры реставрации и реконструкции ТГАСУ, участники общественного движения «Исторический Томск» и все желающие томичи.

В рамках субботника планируется отмыть стены от несанкционированных рекламных объявлений, убрать мусор с территории и дикорастущие кусты у здания для спасения фундамента. Материалы для уборки — мешки, перчатки, ведра, метлы и так далее — будут предоставлены организаторами.

«В рамках субботника всем желающим будут розданы материалы с историей объекта, экскурсовод расскажет об истории складов. Будут предоставлены документы и интересные фотографии из семейного архива семьи купца. Можно будет посмотреть изнутри, как жили Гороховы», — отметила наша собеседница.

Начнется субботник в 12:00. Поучаствовать в мероприятии организаторы приглашают всех желающих и неравнодушных томичей.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×