Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3331Томск, Мигранты, УМВД, СКР, ОМОН

СКР возбудил дело по факту избиения мигрантов в центре временного содержания

СКР возбудил дело по факту избиения мигрантов в центре временного содержания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения постояльцев в томском центре временного содержания иностранных граждан. В случае установления вины сотрудников полиции, они будут уволены из органов внутренних дел, сообщает пресс-служба УМВД России по Томской области.

Напомним, 12 апреля, предположительно, между жителями Центра временного содержания иностранных граждан и сотрудниками учреждения произошел конфликт на бытовой почве. Администрация центра вызвала сотрудников ОМОНа, которые по приезде на место стали избивать постояльцев центра. От действий силовиков пострадали 13 человек, одного из пострадавших доставили в больницу. В Росгвардии пояснили, что физическая сила и спецсредства по отношению к иностранным гражданам не применялись. По факту заявления о применении сотрудниками ОМОНа физической силы в отношении гражданина Таджикистана проверку инициировал региональный СК.

«По факту инцидента, произошедшего 12 апреля 2018 года в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения», — говорится в сообщение.

Отмечается, что если вина сотрудников полиции будет установлена, то они будут уволены из ОВД, а их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

В региональном следственном комитете уточнили, что сейчас в рамках расследования уголовного дела проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

«По предварительным данным, 12 апреля 2018 года в вечернее время сотрудники полиции и Росгвардии, находясь в Центре временного содержания иностранных граждан, во время досмотра помещений Центра незаконно, при отсутствии на то оснований, применили физическую силу в отношении четырех иностранных граждан, содержащихся в ЦВСИГ, причинив им телесные повреждения», — говорится в сообщении.

В управлении Росгвардии по Томской области редакции прокомментировали, что ведомство проводит проверку и «оказывает необходимое содействие следствию в изучении всех обстоятельств происшествия».

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×