Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1860Томск, Инновации, Наука

Власти: Стратегия НТР в области будет вестись в рамках «ИНО Томска»

Власти: Стратегия НТР в области будет вестись в рамках «ИНО Томска»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Работа по реализации Стратегии научно-технологического развития России в Томской области будет вестись в рамках рабочей группы «ИНО Томск», сообщил на стратегической сессии заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Напомним, Томская область стала одним из пилотных регионов по реализации Стратегии научно-технического развития (НТР). Основной для развития станут ассоциация вузов и стартап-комьюнити.

«ИНО Томск» — эта та модель межведомственного взаимодействия, которая позволяет координировать задачи и возможности государства, бизнеса, университетов, институтов развития, промышленных партнеров», — цитирует Антонов пресс-служба обладминистрации.

Заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев назвал семь критериев для регионов реализации НТР: наличие лабораторий с высокой продуктивностью исследований, реализация мегагрантов и экспериментов класса «мегасайенс», координация комплексных планов научных исследований в рамках ФНТП, опорные исследовательские центры, целевая подготовка кадров, подготовка руководителей исследований, а также реновация городского пространства с учетом потребностей исследователей. По его словам, Томская область соответствует практически всем критериям.

«Одна из главных задач сейчас — найти новые форматы организации исследований, определить наиболее эффективные из них, обеспечить сборку федеральных инструментов поддержки и возможностей региона, чтобы войти в ключевые тренды и участвовать в реализации Стратегии НТР», — сказал Медведев.

В ходе стратегической сессии рабочие группы представили федеральным экспертам проекты, которые могут быть реализованы в Томской области по разным направлениям стратегии. Это решения в области передовых производственных технологий и новых материалов, биотехнологий, персонализированной медицины, цифровизации в разных сферах промышленности и инфраструктуры.

«Все эти направления имеют огромную перспективу. В частности, у всех промышленников есть потребности в цифровизации производства, а в Томской области работают более 400 компаний, которые являются лидерами в IT, это наша ниша», — прокомментировал итоги стратегической сессии Андрей Антонов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию НТР России 1 декабря 2016 года. Она направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.

Дмитрий Зайцев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×