Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1668Томск, «Томскводоканал», Спутник

«Томскводоканал» начал обслуживать водопровод поселков Спутник и Штамово

«Томскводоканал» начал обслуживать водопровод поселков Спутник и Штамово
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

По решению принятому на городской комиссии по ЧС «Томскводоканал» на 11 месяцев приступил к обслуживанию водопровода и канализации поселков Спутник и Штамово, сообщает пресс-служба компании.

Весь имущественный комплекс водопроводно-канализационного хозяйства поселков Спутник и Штамово принадлежит городу и ООО «Томскводоканал» передано право управления на основе возмездного договора аренды. Водоканал фактически приступил к работам еще в апреля, но на сегодняшний день часть линий не паспортизирована, существуют самовольные врезки на выходе со скважин, а технические паспорта объектов также требуют анализа.

«Сетевое водопроводно-канализационное хозяйство поселков это чуть больше двух километров водопроводных и 1,2 километра сетей канализации. Вода здесь «местная», источником служат две скважины. Подача воды осуществляется несколькими насосными станциями, как и перекачка стоков. «Томскводоканалу» передано во временную аренду все сети и объекты, за исключением очистных сооружений на сетях канализации», — говорится в сообщении.

В двух поселках проживает около тысячи человек в чуть менее 500 квартирах. Многоквартирных домов, оборудованных центральным водоснабжением и канализацией, всего шесть. Значительная доля частных хозяйств оплачивает воду по нормативу «водопроводная колонка», но пользуется водой из центральной сети. Представители водоканала обошли большую часть потребителей, которые имеют в своих квартирах приборы учета, чтобы зафиксировать их показания. Эти данные послужат базовыми для предстоящих расчетов с новым оператором.

Отмечается, что нормативы потребления воды для жителей поселка останутся прежними, а вот тарифы появятся в ближайшее время. Законодательство предусматривает, что стоимость воды и канализации должна быть утверждена для оператора, а не территории.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×