Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2853Томск, Радиотехнический завод, Суд

Травмированный на бывшем радиозаводе томич пытается получить компенсацию в суде

Травмированный на бывшем радиозаводе томич пытается получить компенсацию в суде
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томич Эдуард Кабаш, получивший травму позвоночника на территории бывшего радиотехнического завода, в результате которой больше не сможет ходить, пытается получить через суд компенсацию морального вреда. Ответчик свою вину не признает и пытается снять с себя ответственность, рассказал корреспонденту vtomske.ru адвокат Кабаша Вячеслав Филиппов.

Напомним, 5 августа 2016 года при разборе старого здания томского радиотехнического завода на Мокрушина, 9/4, мужчина скончался в результате падения на него бетонной плиты. После этого в редакцию vtomske.ru обратилась томичка Нина Кабаш, которая рассказала, что ее 50-летний муж также был травмирован на площадке радиозавода, куда он устроился работать. По ее словам, на него упала металлическая балка, после этого мужчину парализовало ниже пояса. Она отметила, что при поступлении на работу с ее мужем не были официально оформлены трудовые отношения. СК не стал возбуждать дело после проверки по факту травмирования томича.

По словам Филиппова, попытка договориться о соответствующей сумме с владельцем здания, разбор которого проходил на территории завода, Кабашу не удалась. Уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» было возбуждено полицией только в начале 2018 года. Пострадавший направил иск к собственнику земельного участка.

По данным из открытых источников, часть имущества ОАО «Томский радиотехнический завод», признанного в июне 2013 года банкротом, приобрел бизнесмен Ринат Аминов.

«Иск основывается на том, что собственник земельного участка не обеспечил безопасность своего имущества. Он должен нести ответственность, но в нашей ситуации не хочет платить компенсацию пострадавшему, не признает свою вину и причастность к этой территории. Дело в том, что Аминов представил подложные документы, но видимо суд будет оценивать их как подлинные. В 2016 году, когда проверку начал СК, документов этих не было, все объяснялось на словах. В этом году документы неожиданно появились и представитель Аминова поясняет, что, спустя два года, случайно обнаружил их в столе. Аминов отрицает свою причастность к этим земельным участкам», — сказал Филиппов.

Он добавил, что, по версии Аминова, Кабаш упал сам и с ним произошел несчастный случай. Кроме того, как пояснил адвокат, ответчик пытается скинуть ответственность за земельный участок на третьих лиц, которые являются неплатежеспособными.

Получить комментарий Рината Аминова редакции vtomske.ru не удалось.

Последнее судебное заседание пройдет 28 апреля. В случае не удовлетворения исковых требований Эдуард Кабаш планирует обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×