Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд обязал разработчика границ исторического поселения выплатить мэрии Томска 8,3 млн руб

Суд обязал разработчика границ исторического поселения выплатить мэрии Томска 8,3 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд Томской области частично удовлетворил иск мэрии к ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и решил расторгнуть контракт между администрацией и разработчиком границ исторического поселения. Также в пользу муниципалитета будет взыскано 8,3 миллиона рублей пени, следует из документов на сайте картотеки арбитражных дел.

Напомним, Томск не имеет документации, которая по закону должна быть у исторических поселений. Документы разрабатывало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, субподрядчик — ООО «Валбэк-ру» из Вологды. В января 2018-го мэрия обратилась в суд с требованием расторгнуть контракт и взыскать с подрядчика 9,5 миллиона рублей. Разработчик подал встречный иск на ту же сумму.

«Расторгнуть муниципальный контракт на выполнение научно- исследовательской работы по разработке и утверждению проекта границ территории и предмета охраны исторического поселения федерального значения «Город Томск» от 20 июня 2016 года. <...> Взыскать с ФГЦП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» в пользу департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска 8,3 миллиона рублей пени. В удовлетворении остальной части первоначального иска отказать. В удовлетворении встречного иска отказать полностью», — говорится в решении суда.

Также ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», по решению суда, будет обязан перечислить в федеральный бюджет 68,7 тысячи рублей госпошлины.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде.

Как рассказал редакции сотрудник научного отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Олег Замжицкий, вероятнее всего, решение суда будет обжаловано. В апелляционной инстанции подрядчик планирует приобщить к материалам дела решение Российской академии архитектуры и строительных наук, которая признала разработанный проект соответствующим нормативно-правовой базе областного комитета по охране объектов культурного наследия.

«Мы надеемся, что суд высшей инстанции примет в расчет профессиональную точку зрения. <...> Наша организация отстаивала свои интересы в одиночестве, потому что региональный орган охраны негласно занял позицию администрации. <...> В техзадание были включены такие нормы и параметры, которые не отражены в законодательстве. Когда делался проект, бралась существующая практика. <...> По некоему формальному признаку город сам написал себе критерии в техзадании и сам указал на них, что проект не соответствует», — сказал Замжицкий.

Ранее власти города и области заявляли, что сохранение объектов культурного наследия невозможно без федеральной поддержки. В частности, мэр Томска Иван Кляйн, выступая в Совете Федерации, предложил сенаторам пересмотреть механизмы сохранения культурного наследия. По мнению градоначальника, присвоение статуса «исторического поселения» без выделения госфинансирования лишь введет ряд ограничительных мер.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×