Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Магистратуру для подготовки IT-специалистов в области телемедицины откроют в ТПУ

Магистратуру для подготовки IT-специалистов в области телемедицины откроют в ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 2018 года в Томском политехническом университете при поддержке СибГМУ откроется новый профиль магистратуры для подготовки IT-специалистов в области телемедицины, аналогов которого в РФ почти нет. Первые студенты приступят к занятиям в сентябре, сообщает пресс-служба ТПУ.

В этом году в Инженерной школе информационных технологий и робототехники ТПУ открывается новый магистерский профиль — «Медицинские информационные системы и телемедицина». Он создается совместно с Сибирским государственным медицинским университетом.

«Для передачи первичных данных, налаживания связи между специалистами и нуждающимися в лечении в режиме двусторонней видеосвязи и решения проблем пациентов нужны грамотные IT-специалисты в области телемедицины. Они помогут вывести раннюю диагностику и лечение многих заболеваний на принципиально новый уровень с помощью информационных средств», — рассказал директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Дмитрий Сонькин.

Новая программа нацелена на подготовку элитных специалистов широкого профиля в области управления разработкой, внедрения и сопровождения программного обеспечения в медицине. Это будет одна из первых магистерских программ в области телемедицины в российских вузах.

«Специалисты, обладающие компетенциями и знаниями на стыке медицины и информационных технологий, будут востребованы на рынке труда, что подтверждают данные исследований развития рынка компьютерных услуг. Тот факт, что аналоги программы в России практически отсутствуют, дает ТПУ преимущественное право. Студенты будут изучать основы применения искусственного интеллекта в медицине, автоматизацию клинико-лабораторной диагностики и другие направления, а также будут учиться применять их в прикладных задачах», — отметил руководитель программы Алексей Пономарев.

По словам ректора СибГМУ Ольги Кобяковой, в прошлом году было проведено исследование и выявлено, что самыми востребованными среди работодателей в сфере биомедицинского сектора являются специалисты с междисциплинарными компетенциями.

«Например, главным врачам Томской области, по данным исследования СибГМУ, в первую очередь нужны специалисты в области IT-медицины. На основе этих данных СибГМУ, как опорный медицинский вуз региона, разворачивает масштабный проект создания новых междисциплинарных сетевых магистерских программ с томскими вузами», — отмечает ректор.

На новом профиле «Медицинские информационные системы и телемедицина» уже открыты десять бюджетных мест, и первые студенты приступят к занятиям уже в сентябре. Более подробную информацию о новом направлении можно узнать на сайте ТПУ.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×