2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2147Томск, Спорт, Томские подводники

Томские подводники привезли 14 медалей с чемпионата России по плаванию в ластах

Спортсмены из Томска завоевали шесть золотых, пять серебряных и три бронзовые награды на чемпионате России по плаванию в ластах, который проходил в Санкт-Петербурге. В общекомандном зачете томские подводники заняли второе место, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Все четырнадцать медалей выиграли воспитанники учебно-спортивного центра водных видов спорта имени Виктора Шевелева. Наибольшее количество золотых наград получил Дмитрий Журман. Он победил на двух личных дистанциях (плавание в ластах на 100 и 200 метров), а также в эстафете четыре на 200 метров. Алена Паршина стала обладательницей пяти наград. К двум серебряным медалям в эстафетах четыре на 100 метров и четыре на 200 метров она добавила золото в нырянии в ластах, серебро в подводном плавании на дистанции 400 метров, а также бронзу в дисциплине «плавание в ластах, 400 метров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что успешно на чемпионате выступила главный стайер сборной региона Елена Пошарт. На ее счету три личные награды в плавании в ластах (400, 800 и 1 500 метров) и второе место в эстафете четыре на 200 метров. Андрей Арбузов подтвердил звание сильнейшего в стране в плавании в классических ластах на дистанции 50 метров, а Елизавета Борисова заняла второе место в нырянии и третье место в плавании в ластах на 50 метров.

Также, победу в эстафете четыре на 200 метров одержали Кирилл Васильев, Владислав Громов и Андрей Метальников, еще недавно выступавшие в юниорской категории. Серебро в женских эстафетах завоевали Александра Скурлатова, Татьяна Причинина, Алена Паршина, Мария Надеина, Елена Пошарт, Юлия Брындина.

Чемпионат России по подводному спорту проходил со 28 апреля по 3 мая в Санкт-Петербурге. Всего в главных национальных соревнованиях сезона участвовали более 160 спортсменов из 21 региона России. Лидерами общекомандного зачета стали подводники из Красноярска.