Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3412Томск, Облздрав

Томские хирурги впервые сделали пластику грудной клетки при переломах ребер

Томские хирурги впервые сделали пластику грудной клетки при переломах ребер
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Травматологи больницы скорой медицинской помощи впервые в Томске выполнили остеосинтез — пластику грудной клетки при множественных переломах ребер, сообщается на сайте областного центра медицинской и фармацевтической информации.

«Реберный остеосинтез представляет собой пластику грудной клетки, осуществляемую при различных травмах, в том числе при переломах сразу нескольких ребер, застарелых псевдоартрозах, так называемых ложных суставах. Такого рода хирургические вмешательства позволяют не только восстановить естественный каркас грудной клетки посредством соединения участков ребер пластинами, но и избавить от болевого синдрома, а также значительно улучшить качество жизни пациентов», — рассказал врач-травматолог-ортопед БСМП Олег Терентьев.

По данным центра медицинской и фармацевтической информации, томские хирурги в апреле впервые провели редкую операцию по восстановлению реберного каркаса. Остеосинтез ложных суставов пластинами проводят лишь в нескольких клиниках России.

«По информации медиков, пациент получил множественные переломы ребер в сентябре 2017 года, когда был сбит грузовым автомобилем. После проведенного лечения в одном из стационаров, мужчина был выписан с улучшением состояния здоровья. Однако спустя полгода пациент обратился в больницу скорой медицинской помощи с болевым синдромом в области грудной клетки. <...> Несмотря на сопутствующую патологию — наличие сахарного диабета и хронической обструктивной болезни легких — врачи решились на сложную операцию», — сообщается на сайте центра.

По словам специалистов, операция прошла успешно. В настоящее время пациент находится на амбулаторном лечении, чувствует себя удовлетворительно, отмечая значительное уменьшение болевого синдрома.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×