Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Самое большое благоустройство: что будет сделано в рамках «Томских набережных» в 2018г

Самое большое благоустройство: что будет сделано в рамках «Томских набережных» в 2018г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Большой объем работ пройдет в Томске в 2018 году на проспекте Ленина и набережной Ушайки. К концу благоустроительного сезона томичи должны увидеть обновленные тротуары от Нахановича до «1000 мелочей», а также новое общественное пространство со стороны Каменного моста.

Напомним, реконструкция проспекта Ленина и набережной Ушайки является частью масштабного проекта «Томские набережные». Работы по реконструкции набережной начались в декабре 2014 года по проекту компании «СПб-Гранит», реконструкции Ленина — в 2015-м. Работы финансирует компания «Газпром». Осенью 2017-го глава компании «Газпром» Алексей Миллер принял решение выделить дополнительные 500 миллионов рублей на работы.

Проспект Ленина

«В этом сезоне будут проходить работы на участке проспекта Ленина от переулка Нахановича до здания «1000 мелочей». Это большой объем работ, связанный с формированием нового тротуарного покрытия из гранитной плитки, ограждений, системы освещения, заменой коммуникаций, которые там проходят, и ревизией фундаментов исторических зданий. Возможно, будем делать их усиление», — рассказал журналистам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По его словам, сложные работы с коммуникациями предстоят на четной стороне Ленина, у Нахановича. «Там сложный узел по коммуникациям, много нужно перекладывать, трубопроводы, договариваемся сейчас с энергетиками», — отметил специалист.

Также планируется немного расширить проезжую часть Ленина за счет тротуара, чтобы довести ширину дороги до норматива: добавится примерно по 30 сантиметров с каждой стороны от пешеходной части.

«Работы по тротуару начнутся после празднования Дня Победы. Будем поэтапно перекрываться пешеходную часть, обеспечивая доступ в объекты, которые находятся вдоль проспекта Ленина», — пояснил замгубернатора.

Он уточнил, что при благоприятном раскладе подрядчик может успеть сделать в этом сезоне тротуар, примыкающий к фонтану (напротив «1000 мелочей»).

В настоящее время подрядчик ведет работы по реконструкции фонтана, находящегося у здания бывшего «Киномира». Новый фонтан также будет гранитным, но намного больше прежнего, в районе 6,6 метра в диаметре. Кроме того, планируется сделать настилы, которые будут выполнять функцию скамеек. Работы по реконструкции должны быть завершены до июня.

Набережная реки Ушайки

Ранее сообщалось, что реконструкция набережной Ушайки в рамках первого этапа — участок от БКЗ до Каменного моста — полностью завершится в октябре-ноябре 2018 года. Здесь появится амфитеатр, трибуны для зрителей и смотровые площадки.

«По участку на набережной: вся инженерная подготовка выполнена. Забито 270 свай по 18 метров для укрепления берега, выполнены работы, связанные с бетонированием, переносом коммуникаций. Готовы общественный туалет, амфитеатр, сцена. Остались работы по облицовке гранитом и освещению», — рассказал Паршуто.

По его словам, вне проекта «Томские набережные» планируется провести дополнительное обследование Каменного моста, которому уже 102 года.

Что же касается с обнаружением в ходе работ на набережной человеческих останков, замгубернатора отметил, что археологи могут проработать на месте месяц-полтора.

«Мы дали возможность археологам провести работы на площадке, где были обнаружены останки. Нужно сейчас подождать и посмотреть, что там будет найдено. Это определит время работы археологов. Рассчитываем, что они закончат в течение месяца-полтора», — сказал он.

Паршуто добавил, что все работы по Ленина и набережной будут выполняться в рамках 500 миллионов, выделенных «Газпромом» прошлой осенью.

«Это самый большой благоустроительный проект, который в Томской области будет осуществлен. Для сравнения, вся «Комфортная городская среда», федеральные средства, которые мы получили на 20 муниципальных образований, — это 310 миллионов. А здесь — 500», — подчеркнул замгубернатора.

Он добавил, что по дальнейшему финансированию решение будет приниматься после окончания работ в этот благоустроительный сезон.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×