Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи вышли на несогласованную акцию против коррупции и блокировок в Интернете

Томичи вышли на несогласованную акцию против коррупции и блокировок в Интернете
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция сторонников оппозиционного политика Алексея Навального «За право быть гражданином» против блокировок в Интернете, пыток в полиции, цензуры в СМИ и коррупции прошла в Томске в субботу, 5 мая. Более 300 томичей с плакатами и лозунгами вышли сегодня на несанкционированное шествие и митинг на проспекте Ленина, передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, еще в середине апреля основатель Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный анонсировал проведение 5 мая по всей стране акции протеста «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония». В Томске сторонникам Навального отказали в проведении шествия и митинга в центре города, предложив провести акцию на площади перед ДНТ «Авангард». Штаб Навального с данным решением не согласился.

Акцию протеста «За право быть гражданином» против блокировок в Интернете, пыток в полиции, цензуры в СМИ и коррупции, организованный в Томске волонтерами штаба оппозиционера Алексея Навального, посетили более 300 горожан. Томичи принесли с собой плакаты с надписями «Четвертый срок тюремный», «Моя страна превратилась в ГУЛАГ», «Лечись сам корой дуба», «Хочу в будущее», «Прогресс не остановить», «Люстрации неизбежны». В рамках шествия участники скандировали «Пять минут на сборы», «Он нам не царь», «Долой царя», «Жулики и воры», «Долой воровскую власть», «Россия будет свободной».

«Уже полгода нам не дают никаких площадок в центре города, каждый раз все почему-то оказывается занятым. На этот раз единственным местом, которое нам предложили, был ДК «Авангард», но мы не согласны проводить мероприятия на окраине города. Это наша принципиальная позиция, мы считаем, что мы такие же люди, как коммунисты, ради которых 1 мая перекрыли проспект Ленина, как профсоюзы. <...> Вчера за организатором Катей бегал Олег Водянкин, пытался вручить ей предостережение, но у него это не получилось», — рассказала координатор томского штаба Навального Ксения Фадеева.

Перед началом шествия у здания по проспекту Ленина, 47, замначальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти региона и органами областного УМВД Олег Водянкин сообщил участникам мероприятия, что если они не покинут место проведения акции, то их действия будут признаны незаконными и все будут привлечены к административной ответственности.

«Ваш сбор и участие в мероприятии являются незаконными. Участники будут привлечены к административной ответственности если не наступит тяжких или иных последствий. Мы предлагаем всем покинуть данную площадку и разойтись. Выставляем вам время 15 минут для того, чтобы покинуть это место, после чего ваши действия будут признаны незаконными. Вами нарушен 54-ФЗ», — сказал Олег Водянкин.

После участники прошли по проспекту Ленина от здания бывшего профилактория ТГУ до площади Новособорной. В рамках шествия томичи скандировали «Пять минут на сборы», «Он нам не царь», «Долой царя», «Жулики и воры», «Долой воровскую власть», «Россия будет свободной».

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru участница мероприятия Маргарита, сегодня она вышла даже на несанкционированное шествие и митинг по нескольким причинам.

«Во-первых, в России теперь не существует сменяемости власти. Действующий президент пришел уже на четвертый срок. Нам это не нравится, поэтому мы здесь. Во-вторых, сейчас Роскомнадзор блокирует Telegram, а также более 17 миллионов адресов в Интернете. Это мешает работе, бизнесу, и просто людям общаться. Я вхожу в цифровое сопротивление, организованное создателем Telegram. Мы всей Россией пользуемся прокси, VPN, продолжаем общаться», — рассказала Маргарита.

В рамках митинга на площади Новособорной один из организаторов акции отметил, что при действующей власти у страны нет шансов выйти из кризиса.

«Они блокируют Telegram — последний независимый канал, который не сливает информацию силовикам. Они не дают нам пройти в парламенты, выбираться на улицы. Они хотят только остаться у своих кормушек. <...> Они загнали нас в жесткие рамки. С 2014 по 2016 года в стране был экономический кризис. ВВП страны не рос совсем, потому что власть может только продавать уголь, нефть, газ. Когда цена на нефть упала начался кризис, из которого выбраться мы не можем до сих пор. Никаких сил у нашей власти вытащить страну нет, им нравится и так. При этой власти Россия не сможет выбраться», — сказал один из организаторов акции.

Митинг и шествие «За право быть гражданином» прошли без задержаний со стороны сотрудников полиции, однако после мероприятия сотрудники Центра противодействия экстремизму задержали координатора томского штаба Алексея Навального Ксению Фадееву. В настоящее время она находится в Советском РОВД.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×