Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3330Томск, Отдых, Спорт

Томское отделение федерации киберспорта России получило региональную аккредитацию

Томское отделение федерации киберспорта России получило региональную аккредитацию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Отделение федерации компьютерного спорта России в Томской области получило статус аккредитованной спортивной организации. Это позволит проводить в регионе официальные городские и областные соревнования по компьютерному спорту, а также получать разряды местным спортсменам, рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель Томского отделения ФКС России Дмитрий Шульгин.

Напомним, в июне 2016 года Министерство спорта РФ официально признало киберспорт видом спорта. После вступления указа в силу у киберспортсменов появилась возможность получить три спортивных разряда.

Томское областное отделение ФКС России было создано в сентябре 2016 г. С момента основания отделением было проведено более 50 городских и областных турниров, чемпионатов и лиг по компьютерному спорту.

«Получение аккредитации является важным шагом в развитии компьютерного спорта в регионе. Мы сможем включать соревнования в единый календарный план, в результате чего спортсмены-победители смогут получать спортивные разряды. Будем подготавливать и формировать сборные команды Томской области по компьютерному спорту для участия во всероссийских соревнованиях, а также самостоятельно проводить чемпионаты и кубки региона», — сказал Шульгин.

Он добавил, что областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту поддержал заявление Томского отделения ФКС на аккредитацию спортивной организации. Перед этим совместно с департаментом были составлены необходимые документы, а также написана программа развития данного вида спорта и программа по отбору в сборную.

«Самое главное требование было написать программу развития по компьютерному спорту, в которой следовало отразить текущее развитие, и то, что мы планируем совершить в ближайшее время. В первую очередь стоит большая задача по развитию всей инфраструктуры киберспорта, ведь данный он еще достаточно молод, но уже имеет большую популярность среди молодежи. Всего на данный момент свыше 30 региональных отделений по всей России получили региональные аккредитации», — пояснил Шульгин.

В ближайшее время в планах у Томского отделения подать заявление на включение в единый календарный план региона нескольких соревнований по компьютерному спорту. Также планируется создание в каждом вузе Томска спортивных компьютерных клубов. Свою готовность уже выразил ТГУ. Помимо этого, отделению ФКС предстоит работа по подготовке организаторов соревнований и судей.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×