2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 1788Томск, Спорт, Томские подводники

Томичи стали лидерами общекомандного зачета первенства РФ по плаванию в ластах

Томские подводники стали победителями общекомандного зачета домашнего первенства России по плаванию в ластах среди юниоров. На счету томичей пять золотых, три серебряных и две бронзовые награды, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что с 7 по 12 мая, в центре водных видов спорта «Звездный» пройдет первенство России по плаванию в ластах среди юниоров в возрасте от 14 до 17 лет. В рамках соревнований будет разыграно 50 комплектов медалей в 17 дисциплинах.

За время проведения соревнований трибуны «Звездного» приняли свыше трех тысяч зрителей, а онлайн-трансляцией воспользовались любители подводного спорта со всего мира.

«Наибольшее количество золотых наград среди девушек на всероссийском турнире завоевала 14-летняя томичка Татьяна Причинина. Подводница в первый же день победила на дистанции 100 метров плавание в ластах, выполнив норматив мастера спорта международного класса. В оставшиеся соревновательные дни Татьяна завоевала еще две золотые медали в личных дисциплинах, а также две серебряные награды в эстафетном плавании 4 на 100 метров и 4 на 200 метров плавание в ластах. По итогам четырехдневного турнира она стала лучшей спортсменкой первенства России», — говорится в сообщении.

Дарья Соболева первенствовала дистанции соревнований 1 500 метров. Золото в дистанции на дистанции 400 метров и бронзу на дистанции 200 метров завоевала Юлия Брындина. По итогам первенства все три золотые медалистки вошли в состав юниорской сборной команды РФ и будут готовиться к поездке на первенство Европы, которое пройдет с 28 июля по 4 августа в Стамбуле.

Свой вклад в победу серебряными медалями внесли Анастасия Андрейчук (эстафеты 4 на 200 метров, 4 на 100 метров), Татьяна Махрина (эстафета 4 на 100 метров), а также Алексей Берестов, Степан Козлов, Владислав Громов и Денис Таюкин (эстафета 4 на 200 метров). Мужская четверка была третьей на финише в эстафетном плавании 4 на 100 метров.

Всего в первенстве России приняли участие 350 спортсменов из 22 российских регионов, что является рекордом для первенства страны.