Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17141Томск, УМВД, СКР, Дети

Сотрудников полиции Томска обвиняют в избиении 5 подростков

Сотрудников полиции Томска обвиняют в избиении 5 подростков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Двое сотрудников полиции 9 мая в ходе конфликта с группой несовершеннолетних задержали и избили несколько подростков, сообщила в соцсетях сестра одного из пострадавших. Факт преступления подтвердили в правоохранительных органах, в отношении сотрудников ОМВД возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Томской области.

По словам сестры одного из пострадавших подростков Юлии, инцидент произошел 9 мая в 23:15. Сотрудники полиции задержали и избили подростков в здании Кировского РОВД на Нахимова. Причиной конфликта стало то, что один из подростков наступил на ногу беременной жене сотрудника полиции.

«Кто-то в толпе наступил на ногу беременной жене сотрудника. После этого подростков задержали возле РОВД, скрутили и завели в здание. В дежурной части детей не отметили, забрали телефоны и били дубинками. <...> После сотрудники полиции дали подросткам патроны от огнестрельного оружия и пригрозили, что если они будут писать заявление, то полицейские напишут на них встречное — о задержании за огнестрельное оружие. На данный момент подано три заявления об избиении. У одного мальчика — многочисленные синяки на голове и сломан нос. Другие не могут сидеть, так как их били дубинками по почкам», — написала Юлия в соцсети.

В СУ СК РФ по Томской области сообщили, что в отношении двух сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по факту превышения ими должностных полномочий.

«По предварительным данным, двое сотрудников полиции, находясь в служебном кабинете, не имея оснований для применения насилия, действуя совместно и согласованно, применили в отношении пятерых несовершеннолетних (возраст 15, 16 и 17 лет) насилие. Они нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу, а также тупым твердым предметом — по ягодицам. В результате неправомерных действий сотрудников полиции потерпевшим причинены физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью», — прокомментировали в СК.

В следственном комитете добавляют, что расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Томской области.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Сотрудники полиции задержаны, им предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В пресс-службе УМВД сообщили, что в случае установления вины сотрудников полиции, в соответствии с действующим законодательством, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×