Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Японская культура, шедевры искусства и мастер-классы: «Ночь музеев-2018» в Томске

Японская культура, шедевры искусства и мастер-классы: «Ночь музеев-2018» в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Ночь музеев» традиционно пройдет в Томске 18 мая. Главной темой всех экспозиций в этом году станет японская культура. Томичи смогут посетить выставочные залы, картинные галереи, интерактивные площадки, мастер-классы и многое другое в стенах художественного и краеведческого музеев, университетов, музея славянской мифологии, истории Томска, деревянного зодчества и других культурных заведений города.

Государственный архив Томской области

Как рассказал во вторник начальник отдела культурного наследия и образования департамента по культуре и туризму Томской области Павел Рачковский, с 16:00 до 23:00 в здании Государственного архива Томской области по улице Водяной, 78, для томичей будут работать две выставки.

«Гостей проведут по залам, хранилищам, лабораториям, расскажут, как можно составить родословную своей семьи и сохранить цифровые материалы. Кроме того, состоится квест «По дорогам архивного королевства». Первый квест пройдет в 17:00 и будет повторяться каждый час», — отметил Павел Рачковский.

Краеведческий музей

Заместитель директора по культурно-образовательной деятельности и связям с общественностью областного краеведческого музея Светлана Зоркальцева отметила, что в музее такая ночь пройдет уже в 12-й раз. Работать музей будет с 19:00 до 01:00. Помимо томских, буду работать все филиалы музея в области.

«Посещение музейного двора будет бесплатным — там будут выступать диджеи в разных стилях, ярмарка сувениров, фотовыставка. Дальше томичи по билетам смогут зайти в выставочные залы и музейный сад. Будут представлены наши основные экспозиции, а также у томичей будет возможность написать свое имя тушью на японском языке, поиграть на музыкальных инструментах, поучаствовать в мастер-классах. Для посетителей с 21:00 будет звучать органная музыка и музыка в восточном стиле», — рассказала Светлана Зоркальцева.

Музей науки и техники

Впервые такое мероприятие устроит в своих стенах музей науки и техники, где, по словам организаторов, будет интересно и взрослым и детям. Там с 18:00 до 23:00 для посетителей откроется молочная лаборатория, томичи научатся делать «живых» бабочек, которые будут летать в аэродинамической трубе.

«Следственная тюрьма НКВД»

В мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» мероприятие будет посвящено поэзии ГУЛАГа. Томичи увидят выставку, посвященную поэту Серебряного века Осипу Мандельштаму, прочтут его стихи, а также стихи Иосифа Бродского.

Художественный музей

По словам заведующей отделом PR, маркетинга и рекламы областного художественного музея Ольги Морковкиной, в «Ночь музеев» впервые за четыре года для посетителей откроются залы постоянной экспозиции. Пройдет акция в художественном музее с 19:00 до 01:00.

«У всех томичей есть возможность полюбоваться подлинными шедеврами западно-европейских художников XVI-XX веков, русским искусством, экземплярами иконописи. Главным мероприятием сеанс медленного просмотра, который впервые пройдет как в музее, так и в Томске — целый час с 20:00 до 21:00 группа максимум из 20 человек будет изучать с искусствоведом одно произведение — картину Андрея Рубцова. В группу неспешного просмотра можно записаться, позвонив в музей. <...> В рояльном зале будет концерт студентов музыкального колледжа. Также в музее пройдут мастер-классы на разные темы — томичи будут писать натюрморт и реставрировать керамические кувшины, а также поучаствуют в двух мастер-классах, посвященных японской культуре», — сказала Ольга Морковкина.

Музей деревянного зодчества

В музее деревянного зодчества пройдет две выставки, посвященных войне и Дню Победы. Кроме того, для томичей пройдут мастер-классы, обучающие азам росписи и живописи. Посетители распишут дымковскую игрушку и матрешек.

ТГУ

Музейный комплекс Томского государственного университета проведет свои мероприятия с 20:00 до 23:00 в главном корпусе вуза бесплатно. Кроме пяти музеев — истории, археологии и географии Сибири, минералогического, палеонтологического, зоологического и музея истории ТГУ — для посетителей будет открыта интерактивная площадка в Центре культуры. Там пройдут мастер-классы, концертная программа, выставки. В рамках мастер-классов томичи смогут сделать открытки, научатся быстрому рисунку, завяжут китайские узелки на счастье, нарисуют иероглифы. Также в ЦК пройдет музыкальная пьеса для детей «Как Емеля Барби полюбил».

ТПУ

С 20:00 до 23:00 зал Музея истории ТПУ (Ленина, 30, аудитории 315, 320, 321) ждет томичей на программу «Мистический политехнический». Вход свободный. Томичам предложат «вызвать» «дух» лауреата Нобелевской премии по химии Николая Семенова, работавшего в университете в начале XX века. Кроме того, любой желающий сможет стать участником «ток-шоу» «Пусть молвят», посвященного «химии любви» Дмитрия Менделеева.

В шестом корпусе ТПУ (Усова, 9) 18 мая томичей ждет программа «Разрушай и бури», которая позволит больше узнать о работе профессиональных бурильщиков, примерить их рабочую одежду, а также попробовать себя в роли нефтяника. Нужна предварительная запись (938-015). Начало в 18:00.

Музей славянской мифологии

В музее славянской мифологии мероприятия пройдут с 19:00 до полуночи. Там пройдут мастер-классы по гончарному делу, работе с кожей, пирографии, созданию открыток, интерактивного стенда желаний, росписи глиняной игрушки и многие другие. Посетителя увидят фотоэкспозицию под открытым небом, шедевры из запасников, световую сказку.

Музей истории Томска

Музей истории Томска откроет свои двери для желающих посетить «Ночь музеев» в 19:00 и будет работать до 23:00. Томичи опробуют уникальную технику рисования «Эбру», пройдут тренинг-перезагрузку «Прокачай свой мозг», станут зрителями танцевальных баттлов, смогут принять участие в квесте.

Посещение «Ночи музеев» будет платным. Уточнить стоимость взрослых, детских и семейных билетов можно в учреждениях.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×