Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд прекратил дело о банкротстве «Томского завода светотехники»

Суд прекратил дело о банкротстве «Томского завода светотехники»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Томский завод светотехники», о чем просила ФНС. По мнению суда, в настоящее время у предприятия отсутствуют признаки несостоятельности.

Напомним, Федеральная налоговая служба РФ подала заявление о банкротстве «Томского завода светотехники» в мае 2018 года из-за задолженности в 11,9 миллиона рублей по обязательным платежам в бюджет. Руководство предприятия отмечало, что завод продолжает работать; в скором времени долг будет погашен.

Как сообщается в определении арбитражного суда, представитель завода в ходе заседаний осенью просил отказать в удовлетворении заявления ФНС. По его словам, на тот момент общая сумма задолженности завода светотехники перед бюджетом составляла 783,3 тысячи рублей, долг по оплате труда погашен. Задолженность по обязательным платежам, страховым взносам планируется погашать ежемесячно; у предприятия есть на это средства.

«С момента обращения уполномоченного органа в суд с заявлением произведены выплаты задолженности в сумме 7,6 миллиона рублей — платежными поручениями, 1,5 миллиона — платежными ордерами. На заводе трудоустроены 330 человек. Дебиторская задолженность предприятия составляет 10,4 миллиона. <...> Представитель должника просил отложить судебное заседание для урегулирования спора мирным путем, поскольку компания работает, имеет значительное число сотрудников, задолженность будет погашена», — говорится в сообщении.

В ходе заседаний ФНС несколько раз уточняла заявленные требования по суммам задолженности в меньшую сторону. В марте суд пришел к выводу, что во введении наблюдения в отношении ООО «Томский завод светотехники» следует отказать.

«На момент обращения ФНС с заявлением задолженность завода по обязательным платежам без учета пеней и штрафов, просроченная более трех месяцев, превышала 300 тысяч рублей. В связи с погашением суммы задолженности по обязательным платежам после возбуждения дела о банкротстве признаки банкротства у «Томского завода светотехники» отсутствуют», — отметил арбитраж.

Суд определил отказать во введении процедуры банкротства (наблюдения) в отношении завода, производство по делу прекратить.

О том, как работает производство лампового завода, — в авторском материале vtomske.ru «Знай город: свет томской лампочки».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×