Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2856Томск, ТГУ, Исследования, Ученые

Томские ученые на примере близнецов выяснят, как гены и среда влияют на способности человека

Томские ученые на примере близнецов выяснят, как гены и среда влияют на способности человека
пресс-служба ТГУ

Близнецов и двойняшек Томска приглашают принять участие в исследовании того, как гены и среда влияют на развитие индивидуальных математических и пространственных способностей человека, сообщает пресс-служба вуза.

На базе лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета проводятся исследования с участием близнецов и двойняшек. Они направлены на изучение того, как гены и среда влияют на развитие математических и пространственных способностей.

«Основная цель исследования — получить междисциплинарное знание о природе и индивидуальных различиях в способностях детей. Близнецовый метод является ведущим методом изучения генетических и средовых влияний», — говорится в сообщении.

Сотрудники лаборатории приглашают к участию в исследовательском проекте близнецов и двойняшек в возрасте от 17 до 25 лет. Участие в исследовании предполагает прохождение компьютерных тестов, измеряющих когнитивные характеристики, заполнение психологических опросников, сбор слюны для молекулярно-генетических исследований, а также тестирование с использованием ЭЭГ оборудования.

В вузе отмечают, что по окончании исследования участники получат снимок с активностью мозговой деятельности и небольшой сувенир. Кроме того, каждому из них предоставляется возможность выиграть планшет.

Как уточнила корреспонденту vtomske.ru представитель лаборатории когнитивных исследований и психогенетики, для участия в исследовании приглашаются близнецы и двойняшки, так как именно на близнецовых парах специалисты изучают влияние генов и среды.

«Близнецовый метод является самым доступным для изучения такого влияния. Исследование проводится уже третий год, за это время на участие подали заявки более 50 близнецовых пар из Томска и области. Большая часть из них уже прошли исследование, есть уже предварительные результаты, но для такого проекта требуется еще большее количество участников для наиболее полного результата. Двойняшек мы особенно ждем для участия, так как они тоже являются близнецовыми парами», — рассказала представитель лаборатории.

Чтобы принять участие в исследовании, необходимо обратиться в лабораторию по телефонам 78-60-50, 8-952-156-0233 или заполнить анкету в соцсети «ВКонтакте».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×