Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11332Томск, Авто, ГИБДД, Дети, Школы, Фото

Первый макет девочки-пешехода появился на «зебре» у школы в Томске

Первый макет девочки-пешехода появился на «зебре» у школы в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На пешеходном переходе у лицея № 51 в четверг установили первый в Томске макет девочки-пешехода, цель которого — повлиять на снижение ДТП и повышение бдительности водителей, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что для сокращения количества ДТП в Томской области в управлении ГИБДД предложили устанавливать перед пешеходными переходами макеты детей. Сообщалось, что в Томске будут установлены десять макетов детей, еще два появятся в Северске.

В четверг в Томске начали устанавливать макеты детей перед нерегулируемыми пешеходными переходами. Первая такая фигура появилась на переходе у лицея № 51 по улице Карташова, 47. В установке макета девочки-пешехода приняли участие ученики лицея № 51, члены городского штаба ЮИД.

Изготовила макеты одна из организаций Томска. Макеты крепят с двух сторон на столб с дорожным знаком. Как уточнил представитель организации-изготовителя, материал, из которого создан макет, позволит ему без проблем выносить любые погодные условия.

«Макеты действуют так — когда водитель подъезжает к пешеходному переходу, он замечает «ребенка» на обочине дороги и снижает скорость. Этот эффект должен привести к тому, что водители должны всегда снижать скорость перед пешеходными переходами и быть готовыми к тому, что проезжую часть прямо сейчас перейдет пешеход», — рассказал журналистам старший инспектор ОГИБДД по Томску Алексей Пичугин.

По его словам, вопрос безопасности детей-пешеходов является для региона как никогда актуальным. С начала года произошло 21 ДТП с участием детей, восемь из которых — наезды на детей-пешеходов. Четыре из этих ДТП произошли именно на пешеходных переходах. В 20 случаев из 21 виновниками ДТП стали водители.

Установка специальных макетов — фигур детей — перед нерегулируемыми пешеходными переходами, как отметил Алексей Пичугин, поможет снизить число ДТП в регионе и привлекать внимание водителей. Также макеты оснащены светоотражающими полосками для того, чтобы их было видно и в темное время суток.

По решению комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в пилотном варианте было изготовлено 12 макетов, которые будут установлены на нерегулируемых пешеходных переходах Томска и Северска. Места расположения макетов были выбраны вблизи образовательных учреждений, в частности школ №№ 23, 4, 40, гимназии № 6, техникума на Иркутском тракте. Также макеты будут установлены на переходах у ряда детских садов.

Как отметил представитель ГИБДД, макеты будут сезонными. К сентябрю планируется заменить установленные макеты на новые, где дети будут одеты уже не в летнюю одежду, а в школьную форму. К зимнему периоду, а в дальнейшем — весеннему, предполагается установка макетов детей также в одежде по сезону.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×