Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 26105Томск

«Томский миллионник»: быть или не быть

«Томский миллионник»: быть или не быть
ТДСК

Серьезные претензии в адрес мэрии прозвучали на штабе строительства Солнечной Долины. Под угрозой срыва соглашение о развитии восточной части Томска и другие инфраструктурные проекты.

Проект на миллион

Первый жилой район — «миллионник» Солнечная Долина — пожалуй, самый амбициозный инвестиционный, социальный, жилищный проект на территории Томска. В 2008 году основой большой стройки стало трехстороннее соглашение между администрациями Томской области, Томска и ТДСК.

Документ актуализировали 15 марта 2017 года. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, мэр города Иван Кляйн и генеральный директор ТДСК Александр Шпетер подписали соглашение, которое учитывает произошедшие за десять лет изменения в экономике и градостроительной политике. Территория действия расширена — вся восточная часть Томска, включающая Солнечную Долину, супер-восточное направление и территории перспективного развития.

Не был, не участвовал

Проектировщики, строители, коммунальщики, дорожники, чиновники — далеко не полный перечень специалистов, задействованных в проекте. Их работу координирует штаб строительства Солнечной Долины, который возглавляют уполномоченные от каждой из сторон соглашения: Евгений Паршуто, замгубернатора по строительству и Александр Шпетер, генеральный директор ТДСК.

Уполномоченный для работы в штабе от мэрии до сих пор не назначен. Заседание штаба в мае мэрия проигнорировала, чем вызвала недоумение собравшихся: решения штаба легитимны, только если на заседании присутствует уполномоченный представитель каждой из сторон.

Двигаться надо

«Если на июльском штабе мы не продвинемся, я, как один из подписантов соглашения, направлю письма мэру и губернатору о неисполнении соглашения. Мы свой путь прошли: уже есть дорожные карты, согласно которым можно двигаться вперед, но они не исполняются», — подчеркнул Александр Шпетер.

Развитие восточного направления под угрозой, как и программа ввода жилья на 2019-2020 годы. Сорваны сроки, предусмотренные дорожными картами. Уже в июле жилищное строительство в Солнечной Долине остановится, если соглашение о развитии восточной части города не начнут исполнять. Это значит, что проект «Томский миллионник» не состоится. Хотя развитие ранее застроенных территорий в рамках трехстороннего соглашения предусматривает расселение ветхого и аварийного жилья, расположенного на границе Зеленых Горок. Проект уже проработан, совокупный объем вложений составит более 140 миллионов рублей.

Напомним, Солнечная Долина — жилой район на миллион квадратных метров жилья. По данным на 1 мая 2018 года:

  • 707 тысяч квадратных метров — введено в эксплуатацию.
  • 53 тысячи «квадратов» — в стадии проектирования.
  • 32 миллиарда рублей — общий объем инвестиций:
  • 25 миллиардов — жилье;
  • 1,5 миллиарда — бытовая инфраструктура (магазины, парковки);
  • 3 миллиарда рублей — социальные объекты;
  • 1,4 миллиарда — улицы городского и районного значения;
  • 1,2 миллиарда — инженерные коммуникации.

На правах рекламы.
Редакция не несет ответственности за содержание материала.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×