Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3253Томск, ТПУ

Студентов ТПУ обучат профессиям будущего по новым образовательным программам

Студентов ТПУ обучат профессиям будущего по новым образовательным программам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В рамках Петербургского международного экономического форума ректор ТПУ Петр Чубик и генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко подписали соглашение о реализации «дорожной карты» на 2018-2020 годы по организации новых образовательных программ в области технологического предпринимательства, сообщает пресс-служба вуза.

Первым шагом реализации «дорожной карты» станет включение курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», разработанного РВК, в учебную программу ТПУ.

«При разработке «дорожной карты» нам было важно не только интегрировать идеи технологического предпринимательства в образовательные программы, но и оказать поддержку в формировании инновационной инфраструктуры вуза. Такая работа поможет стимулировать появление прорывных технологических проектов, созданных студентами и научными сотрудниками Томского политехнического университета», — отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

Отдельным направлением сотрудничества станет создание программ профориентации для школьников по «Атласу профессий будущего». Они узнают о таких профессиях, как IT-медик, генетический консультант, проектировщик «умного дома», дистанционный координатор безопасности, проектировщик летательных аппаратов и другие.

Ректор ТПУ после подписания соглашения отметил, что ТПУ одним из первых в стране начал вести подготовку инженерных предпринимателей. В вузе уже работает Школа инженерного предпринимательства.

«У компании РВК огромный опыт в поддержке проектов и инициатив в области технологического предпринимательства. Уже в этом году мы вместе с РВК запускаем новую сетевую магистерскую программу «Технологическое брокерство», намерены значительно переработать курс «Инженерное предпринимательство», реализовать множество других интересных совместных проектов», — сказал ректор ТПУ Петр Чубик.

Отмечается, что в рамках «дорожной карты» состоится реализация комплексной программы образовательных и научно-исследовательских инициатив, в том числе в интересах Национальной технологической инициативы (НТИ). Речь идет об открытии совместных магистерских программ по направлениям «рынков будущего», проведении научных исследований на базе инженерных и исследовательских школ ТПУ, запуске собственного предакселератора проектов на базе бизнес-инкубатора «Полигон инженерного предпринимательства» ТПУ.


Фото: пресс-служба ТПУ

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×