Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи зажгли свечи в Лагерном саду, чтобы «осветить дорогу» пропавшим детям

Томичи зажгли свечи в Лагерном саду, чтобы «осветить дорогу» пропавшим детям
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу вечером на верхней террасе Лагерного сада волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», отряда Viktoria и ООО «Россоюзпас» в рамках акции «Освети дорогу домой» зажгли свечи, чтобы пропавшие дети вернулись домой, передает корреспондент vtomske.ru.

Акция «Освети дорогу домой» прошла в пятницу вечером на верхней террасе в Лагерном саду Томска. В мероприятии приняли участие около 30 человек. Как рассказала корреспонденту vtomske.ru организатор акции, волонтер поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Оксана Огуркова, мероприятие приурочено к Международному дню пропавших детей.

«Вечером во всех городах мира, когда стемнеет, зажигаются свечи в рамках нашей акции «Освети дорогу домой», чтобы пропавшие дети нашли дорогу и вернулись. <...> В прошлом году в акции принимали участие только волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». В этом году присоединились еще два поисковых отряда — ТРО ООО «Россоюзпас» и отряд Viktoria», — рассказала Оксана Огуркова.

Она отметила, что также ко Дню пропавших детей с 25 по 27 мая в ТЦ «Город» «Лиза Алерт» организует инсталляцию о пропавших, познавательные лекции, мероприятие «Увод детей».

«Многие родители уверены, что их дети не уйдут с незнакомцами, но практика показывает, что девять детей из десяти уходят. В рамках мероприятия мы проводим эксперимент — родитель оставляет ребенка на несколько минут одного, к нему подходит незнакомец и зовет его куда-то. Родители будут наблюдать за действиям своих детей. Если ребенок уйдет с волонтером, то мы его приведем обратно и вместе с родителями объясним, что уходить с чужими нельзя. <...> Дети плачут, когда их возвращают, боятся, что их будут ругать. Но здесь важно не ругать, а объяснить, почему не надо уходить», — добавила волонтер «Лиза Алерт».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×