Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10472Томск, «Газпромнефть-Восток», Нефть

Арабский фонд Mubadala купит 44 % томской компании «Газпромнефть-Восток»

Арабский фонд Mubadala купит 44 % томской компании «Газпромнефть-Восток»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Совет директоров ПАО «Газпром» согласовал продажу 49 % дочерней компании «Газпромнефть-Восток» инвестиционному фонду из ОАЭ Mubadala Petroleum и Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ). Арабские инвесторы будут владеть 44 % активов месторождений Томской и Омской областей, сообщает пресс-служба «Газпром нефти».

51 % активов после закрытия сделки останется во владении компании «Газпром нефть», 44 % будут принадлежать арабскому фонду инвестиций Mubadala Petroleum. Оставшиеся 5 % достанутся РФПИ. Данный проект является первой инвестицией Mubadala Petroleum в российский нефтегазовый сектор.

По данным РБК, сумма сделки оценивается в 300 миллионов долларов.

«Это очередной шаг в реализации долгосрочной стратегии Mubadala Petroleum по выходу на российский рынок. Благодаря партнерству с РФПИ и «Газпром нефтью», одним из ведущих операторов месторождений в России, мы не только сумеем поделиться накопленным опытом работы, но и расширим собственную экспертизу и возможности в нефтегазовой сфере, добавив к нашему портфелю существенный объем добычи», — сказал генеральный директор Mubadala Petroleum Бахит Аль Катири.

Доказанные запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Восток» составляют около 300 миллионов баррелей. Объем добычи нефти в 2017 года — порядка 33 тысяч баррелей. Добываемая нефть направляется на российский и международный рынок и на переработку на российских нефтеперерабатывающих заводах.

По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, сделка имеет большое значения не только для российской компании, но и для всей отрасли в целом

«Главным потенциалом «Газпромнефть-Восток» является разработка технологий поиска и добычи углеводородов доюрского комплекса. Для нас важно, что наши партнеры поверили не только в настоящее, но и в будущее этого актива. Задачу по началу рентабельной разработки палеозойских запасов гораздо эффективнее можно решить в рамках партнерства, объединив технологические и финансовые ресурсы», — сказал Дюков.

Mubadala Petroleum — дочерняя компания фонда Mubadala, специализирующаяся на инвестициях в нефтегазовый сектор по всему миру. Стратегия фонда основана на заключении долгосрочных партнерств и осуществлении масштабных инвестиций, которые приносят не только прибыль, но и социальную выгоду для жителей эмирата Абу-Даби, а также способствуют росту и диверсификации экономики региона.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×