Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 36442Томск

Фоторепортаж: как под Томском строят полигон с комплексом по переработке ТКО

Фоторепортаж: как под Томском строят полигон с комплексом по переработке ТКО
ООО «Сибирский полигон»

Переработка, сортировка и утилизация мусора в России — явление пока еще редкое. В основном, у нас действуют полигоны для захоронения твердых коммунальных отходов, куда их завозят без предварительной обработки. Недавно под Томском частная компания ООО «Сибирский полигон» начала строительство. В скором времени здесь будет выполняться полный цикл переработки мусора.

Новый комплекс находится в 19 километрах от Томска. Это место выбрано для строительства не случайно. Тут поблизости нет населенных пунктов и садоводческих хозяйств, что обеспечивает соблюдение необходимых санитарных норм. Это значит, что захоронение отходов здесь не будет создавать опасности для людей, что подтверждено государственной экологической экспертизой.

Первый участок для размещения отходов уже достроен. В июне строители приступят к монтажу специальной геомембраны, которой будет выстелено его дно. Начинается монтаж весовой.

«Весы будут расположены на въезде. Машины с мусором будут взвешиваться два раза — при въезде и после разгрузки, чтобы вычесть разницу и определить точный вес мусора. Это обеспечит полную прозрачность и работе с заказчиками. Весь мусор будет проходить через сортировку», — рассказывает директор ООО Сибирский полигон» Вячеслав Дорошенко.

Невооруженным взглядом оценить объем проведенных здесь работ достаточно сложно. Подъездная дорога, линия электропередач и трансформаторная подстанция, подсобные помещения в которых предусмотрено все необходимое для комфортной работы сотрудников.

«В данный момент строительство первой карты полигона находится в завершающей стадии. И мы уже готовимся к началу работ по второй очереди проекта. В частности, уже выделили и подготовили участок земли под мусоросортировочный комплекс», — рассказывает Вячеслав Дорошенко.

«Сейчас в городе также решают вопрос о том, где разместить завод по сортировке мусора. Старый городской полигон не соответствует санитарным требованиям, так как находится близко к населенному пункту. Мы готовы начать сотрудничество с администрацией в этом вопросе. Думаю, от этого все только выиграют. Тем более, что муниципальных денег мы не просим, все работы компания ведет за счет частных инвесторов», — уверен президент ассоциации переработчиков мусора Томской области Андрей Панасюченко.

Он также добавил, что компания намерена выполнить все работы по строительству комплекса в течение года.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×