Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Парковку «по будням» обустроят летом вдоль Новособорной

Парковку «по будням» обустроят летом вдоль Новособорной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городская администрация учла замечания областного градостроительного совета и изменила вариант укладки тротуарной плитки по улице Советской и в переулке Томском вблизи площади Новособорной. В настоящее время на право выполнения этих и других работ объявлен аукцион, сообщили vtomske.ru в департаменте дорожной деятельности и благоустройства Томска.

Ранее сообщалось, что в 2018 году на деньги из федерального бюджета в Томске благоустроят Лагерный сад, Михайловскую рощу, пешеходная зона в переулке Томском на Новособорной и бульвар на проспекте Кирова. Общий объем финансирования ремонтных работ по этим проектам составит порядка 130 млн рублей. В начале мая областной градостроительный совет направил все проекты благоустройства на доработку.

«Замечания градостроительного совета Томской области учтены. Проектная документация благоустройства площади Новособорной приведена в соответствие с ранее разработанным проектом реконструкции улицы Советской», — говорится в ответе департамента на запрос vtomske.ru.

Как уточнили в мэрии, претензии градостроительного совета были к выбранному ранее варианту мощения тротуарной плитки. Изначально проектом была предложена традиционная трехцветная укладка. Новый же вариант предполагает из себя мощение плитки в виде крупных ромбов из желто-красного цвета. Такой эскиз был заявлен в проекте, который был представлен жителям на рейтинговом голосовании. Также из плитки будет прилегающая к тротуару парковка для автомобилей.

«Толщина тротуарной плитки будет восемь сантиметров, поэтому она сможет выдержать нагрузку автомобилей. Из плитки также будет выполнена разметка. <...> Мы подчеркиваем двойное использование этой площадки. В выходные территория будет использоваться как пешеходная зона, а в будние дни — как парковка. В выходные площадка будет закрыта для стоянки транспорта», — отмечают в городской администрации.

Добавим, в настоящее время городская администрация проводит торги на право проведения благоустроительных работ на площади Новособорной. Начальная (максимальная) цена контракта — 25,9 миллиона рублей. Победитель аукциона определится в начале июня.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×