Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4398Томск, НИИ микрохирургии, Здравоохранение

Томские хирурги разделили сросшиеся пальцы годовалому мальчику в ходе акции «Улыбнись»

Томские хирурги разделили сросшиеся пальцы годовалому мальчику в ходе акции «Улыбнись»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Хирурги из Томска, Санкт-Петербурга, Японии и Владимира с 1 по 5 июня в рамках благотворительной акции «Улыбнись» провели 28 операций для взрослых и детей с дефектами конечностей или лица. Специалисты разделяли сросшиеся пальцы, делали пластику на лице и речеулучшающие операции, рассказал корреспонденту vtomske.ru врач-хирург НИИ микрохирургии Андрей Байтингер.

Ранее сообщалось, что в рамках благотворительной акции «Улыбнись» специалисты томского НИИ микрохирургии прооперируют детей и взрослых с дефектами конечностей или лица. Помимо томских хирургов, в акции принимали участие профессора из Санкт-Петербурга, Владимира и Японии.

По словам Андрея Байтингера, всего в рамках акции прошло 28 операций и 69 консультаций специалистов. Хирурги делали операции и консультировали пациентов из Томска, Омска, Барнаула, Краснодара, Кемеровской области, Тувы и Республики Бурятия.

Самым маленьким пациентом в этом году стала шестимесячная девочка, которой в рамках операции врачи устранили расщелину верхней губы — восстанавливали слизистую, круговую мышцу рта, кожные покровы. Самым взрослым пациентом стал мужчина в возрасте 66 лет, у которого была деформация носа и нарушение носового дыхания.

«Впервые в Томске применили пролонгированную проводниковую анестезию под УЗИ-контролем у ребенка возрастом в один год. Мы оперировали ребенка с врожденной проблемой кисти — у него были сросшиеся пальцы в костной и кожной частях. Операция болезненная, потому что ему необходимо было пилить кости, для ребятишек это очень больно, и недостаточно бывает обычных обезболивающих — это будто перелом. В таких случаях в зарубежных странах, а также Москве, Санкт-Петербурге ставят специальную анестезию в область подмышки. Препарат обезболивает нервы, действует в течение 8-10 часов. У нас в Томске такого никогда не делали для маленьких детей», — рассказал Андрей Байтингер.

Кроме того, в этом году хирурги в рамках акции сделали пять речеулучшающих операций.

«Суть операции в изменении геометрии неба, глотки, что должно способствовать правильному звукообразованию. Мы даже сделали такую операцию 34-летнему барнаульцу, который всю жизнь гнусавил. Теперь у него есть реальный шанс изменить свой голос. Сегодня мы его выписали, перед этим проверяли, у него уже речь стала более правильной, изменилась, хотя взрослым труднее переучиваться. В идеале это необходимо делать до того, как ребенок начнет говорить или на первых стадиях, чтобы сразу формировалась правильная речь», — отметил Байтингер.

Специалист отметил, что в этот раз в течение акции были случаи, когда хирургам пришлось переделывать результат работы некоторых томских докторов.

«В одном из случаев одним из томских хирургов первоначально была неправильно выбрана тактика лечения, в результате чего у ребенка сформировались грубые рубцы, стянуло всю кисть. Два пальца, которые разделяли, парализовало, что свидетельствует о неправильно сделанной операции. <...> Для детей очень важно максимум до полутора лет разделить пальцы, потому что в период от одного до двух лет у них формируется стереотип пользования кистью, когда они начинают осознанно брать какие-то вещи. Здесь получилось так, что ребенок научился пользоваться только тремя пальцами, сейчас ему нужно переучиваться», — резюмировал наш собеседник.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×