Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4782Томск, Обыкновенное чудо

Томичей просят помочь 6-летнему мальчику с аутизмом

Томичей просят помочь 6-летнему мальчику с аутизмом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичей просят помочь в сборе средств для шестилетнего Даниила Панова. У мальчика — аутизм. Ему необходимо 52 тысячи рублей для курса индивидуальных занятий со специалистами, сообщается на сайте благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».

По словам мамы мальчика Светланы, Даниила выписали из роддома без каких-либо замечаний. Спустя несколько месяцев родители заметили, что ребенок на них не реагирует, несмотря на то, что физическое развитие соответствовало возрасту.

«Проблемы со сном были с самых первых дней. После часа сна он мог до пяти часов гулять, в том числе и ночью. В год была проставлена плановая прививка, после которой Даня замолчал совсем. Появились истерики на пустом месте, неудержимое поведение, стереотипная деятельность. Даня рушил все вокруг, у него отсутствовало ощущение опасности: мог лечь на дороге, залезть на подоконник, идти в неизвестном направлении. В два года родился брат Даниила. Благодаря разительному отличию в их развитии я смогла забить тревогу. Начался долгий путь просвещения, поисков лечения, методик и практик. Какие только лекарства не назначали моему сыну, вспоминать страшно. Прогнозы были всякие разные. Услышав диагноз «аутизм», я долго не могла поверить и прийти в себя», — пишет Светлана.

В четыре года Даниилу оформили инвалидность. Продолжалось лечение в стационарах, поиски врачей и педагогов. С сентября 2017 года мальчик посещает специальный центр, где с ним работают дефектолог, логопед и психолог, а также ЛФК-тренер. За восемь месяцев посещения центра у Данила улучшилась память, понимание обращенной речи, навыки комментирования, эпизодической стала и спонтанная речь.

В семье Даниила работает только папа. Мама сопровождает ребенка на всех процедурах и курсах лечения. Через год мальчик пойдет в школу. Чтобы ребенок смог пойти в общеобразовательный класс с адаптированной программой и сопровождением, необходимо интенсивно заниматься, а значит увеличить количество часов АВА-терапии в неделю. Для продолжения положительной динамики Даниилу необходимо продолжать индивидуальные занятия со специалистами в оздоровительном центре «Умничка». Для этого семье Пановых необходимо 52 тысячи рублей. На момент написания материала для ребенка уже пожертвовали почти 40 тысяч рублей.

Узнать о том, как помочь мальчику, можно на сайте благотворительного фонда.


Фото: благотворительный фонд «Обыкновенное чудо»

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×