Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5128Томск, Отдых, Инвалиды, Площадь Новособорная

«Ночь с книгой» в Томске: тактильные картины, мастер-классы и «Книговорот»

«Ночь с книгой» в Томске: тактильные картины, мастер-классы и «Книговорот»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу, 8 июня, на площади Новособорной в Томске пройдет праздничное мероприятие «Ночь с книгой». Цель праздника — стирать границы между людьми с ограниченными возможностями здоровья и обычными гражданами, рассказала корреспонденту vtomske.ru один из организаторов мероприятия Татьяна Пичугина.

«На площади Новособорной 8 июня пройдет интерактивный, культурно-социальный, образовательный праздник «Ночь с книгой». Ранее в течение 11 лет на разных площадках в дневное время проводили праздник книги. В этом году решили сделать ребрендинг и организовать праздник вечером. <...> Задача проекта — стирать границы между абсолютно здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. Инклюзия в Томске говорит о том, что наш город — доступная среда, мы все вместе и разницы между нами нет. Это праздник пронизан духом сочувствия и соучастия. Ждем всех томичей», — рассказала Татьяна Пичугина.

Она уточнила, что образовательные учреждения сделают свои мини-презентационные площадки, которые будут выполнять профориентационную функцию. Учреждения представят томичам свои инклюзивные составляющие образования. Всероссийское общество слепых представят для томичей тактильные книги. Краеведческий и художественный музеи — тактильные картины, которые смогут изучить люди с ограниченным зрением.

Также в рамках мероприятия будет организована аллея волонтеров. Томичам расскажут об их деятельности, все желающие смогут записаться и стать волонтером. На празднике будет работать детская площадка с аниматорами.

Библиотеки Томска расскажут об инклюзивном образовании, представят проект «Библиотека под открытым небом». Колледж культуры и искусств и музыкальный колледж представят гостям праздника творческие номера. Вокруг памятника Татьяне пройдет «Книговорот» — томичи смогут обменяться литературой, а также собрать книги для передачи в детские дома, библиотеки больниц Томска и школы-интернаты.

В рамках мероприятия состоится множество лотерей, викторин, пройдут благотворительные ярмарки, мастер-классы. Пичугина отметила, что праздник пройдет при поддержке управления культуры администрации Томска.

Праздник «Ночь с книгой» пройдет в пятницу с 18:00 до 22:00.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×