Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7029Томск, Исследования

Роскачество признало томский пломбир продуктом, опережающим стандарт

Роскачество признало томский пломбир продуктом, опережающим стандарт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пломбир в вафельном стаканчике торговой марки «Эскимос» соответствует всем обязательным стандартам качества. Теперь продукция томской компании может претендовать на российский Знак качества, сообщает пресс-служба Роскачества.

В рамках исследования мороженого специалисты Роскачества закупили ванильные пломбиры 34 самых популярных у россиян торговых марок. Все пломбиры производятся на территории России. Мороженое проверили по 51 показателю качества и безопасности, включая наличие растительных жиров, антибиотиков, жирность продукта, качество молочного сырья, а также микробиологические показатели, позволяющие обнаружить в продукте бактерии и патогенные микроорганизмы.

По результатам исследования пломбиры трех торговых марок соответствовали не только обязательным, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Так, на российский Знак качества смогут претендовать пломбиры «Русский Холод» (общая оценка – 5,5 балла, Московская область), «Вологодский пломбир» (5,4 балла, Вологодская область) и «Эскимос» (5,2 балла)

«В пломбире «Эскимос» не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям. Результаты исследования состава стеринов показали, что мороженое действительно приготовлено без добавления растительных жиров. Незаявленный крахмал в составе мороженого отсутствует. Кроме того, оно не было испорчено в процессе хранения. Консистенция, структура, а также вкус и запах продукта — характерные для пломбира. Фактическая масса нетто соответствует указанной в маркировке», — говорится в сообщении.

Нарушения законодательства были зафиксированы в 12 товарах. В частности, в двух пломбирах содержание жира было ниже 12 %, что не дает права называть такой продукт пломбиром. Растительные жиры были найдены только в 6 % проверенных образцов. Два производителя добавили в мороженое крахмал, но не указали это в данных о составе продукта. Бактерии кишечной палочки были найдены в мороженом брендов: «Артек» (Вологодская область) и «Волгоградский пломбир». Два товара — «Золотой стандарт» (Омская область) и «Как раньше» (Санкт-Петербург) показали превышение показателя кислотности, что может свидетельствовать об использовании не самого свежего молочного сырья.

В общем рейтинге томский пломбир занял третье место, уступив несколько сотых балла «Вологодскому пломбиру» и производителю из Московской области «Русский Холод». После проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции, эксперты Роскачества примут решение о присвоении данному товару российского Знака качества.

О том, как в Томске делают мороженое, — в авторском материале vtomske.ru «Знай город: территория мороженого».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×