Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи задолжали за отопление и водоснабжение 2,2 млрд руб

Томичи задолжали за отопление и водоснабжение 2,2 млрд руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Задолженность томичей за услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в настоящее время составляет 2,2 миллиарда рублей. Такая ситуация вынуждает ресурсоснабжающие организации ограничивать поставку ресурсов должникам, сообщает пресс-служба «Томскводоканала».

«Общая задолженность томичей за услуги теплоснабжения к настоящему времени составляет 1,8 миллиарда рублей, за услуги водоснабжения и водоотведения — 400 миллионов рублей. Столь тяжелая ситуация с неплатежами вынуждает ресурсоснабжающие организации применять самые суровые меры воздействия на должников, в том числе приостанавливать поставку ресурсов. <...> Представители АО «ТомскРТС» и ООО «Томский расчетный центр» (сбытовой агент «Томскводоканала») на текущей неделе провели совместный рейд по квартирам должников за коммунальные услуги, в ходе которого ограничили поставку ресурсов», — говорится в сообщении.

Представители ресурсоснабжающих организаций отключили горячую воду и перекрыли канализацию в квартирах, расположенных в домах на улицах Крячкова, Болдырева, Ковалева и Мечникова, хозяева которых суммарно задолжали поставщикам услуг около 430 тысяч рублей.

«Значительная часть долга — 230 тысяч рублей — приходится на отопление и горячую воду. Хозяева этих квартир не оплачивали услуги теплоснабжения длительное время. В соответствии с законом, им направлялись уведомления о том, что в случае не оплаты задолженности подача услуг будет приостановлена, однако собственники не предприняли никаких действий для решения сложившейся ситуации и в результате остались без коммунальных благ», — сообщил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

Под отключение в этих домах в ближайшее время могут попасть и другие квартиры, поскольку суммарный долг их жителей за услуги теплоснабжения и холодного водоснабжения превышает три миллиона рублей.

«Отключение услуг — крайняя мера борьбы с должниками. Изначально потребителя уведомляют по телефону о наличии задолженности. Затем отправляют письменное уведомление с предложением оформить рассрочку без начисления пени. С начала 2018 года «Томский расчетный центр» отправил 9 387 таких уведомлений с общей суммой задолженности около 200 тысяч рублей. Только 290 потребителей воспользовались возможностью рассрочки на сегодняшний день. Поэтому мы вынуждены применять крайние меры, такие как отключение водоотведения и взыскание задолженности в судебном порядке», — уточнила начальник отдела по работе с населением «Томского расчетного центра» Ольга Непомнящая.

Специалисты добавляют, что после того, как потребителя ограничили в предоставлении услуги водоотведения, возобновить подачу услуги возможно только при оплате не менее 30 % от суммы долга, погашения сумм судебных издержек, пени, а также услуг по отключению.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×