Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7763Томск, Росимущество, УФАС, Проспект Ленина

Томский суд обязал вернуть в госказну помещение, в котором находится «Мое кафе»

Томский суд обязал вернуть в госказну помещение, в котором находится «Мое кафе»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд Томской области поддержал региональное УФАС в споре об аренде помещений по адресу Ленина, 83, в котором находится «Мое кафе» (бывший «Food Master»). Суд обязал Росимущество вернуть здание в госказну и провести торги по аренде этих помещений, сообщает пресс-служба УФАС по Томской области.

Напомним, в сентябре 2017 года специалисты регионального УФАС возбудили два дела в отношении Межрегионального территориального управления Росимущества в Кемеровской и Томской областях по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Причиной стало продление договоров аренды недвижимости в Томске. В декабре того же года антимонопольщики выдали предписание Росимуществу принять меры к возвращению в казну помещений на Ленина, 83, переданных в аренду ООО «ВТК «Интерком» для организации кафе.

Как сообщают в томском УФАС, между МТУ Росимущества и ООО «ВТК «Интерком» 31 декабря 2009 года был заключен договор о передаче в аренду объекта культурного наследия, а именно двух нежилых помещений в здании на проспекте Ленина, 83. Спустя пять лет по истечении срока действия договора помещения не были возвращены собственнику, а договор аренды возобновлен еще на десять лет. Однако документ мог быть заключен только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

«Договору от 2009 года предшествовал договор, заключенный ранее о защите конкуренции. По неизвестным причинам Управление Росимущества умолчало об этом факте при рассмотрении дела антимонопольным органом. Вместе с тем закон о защите конкуренции не предусматривает неоднократного преимущества арендатора субъекта малого и среднего предпринимательства, выраженного в многократном продления срока аренды имущества без проведения процедуры торгов. Таким образом, продление договора аренды государственного имущества с ООО «ВТК «Интерком» на новый срок было возможно только по результатам торгов», — говорится в сообщении.

Томское УФАС выдало Росимуществу предписании о возврате имущества до 1 марта. Это решение ведомство оспорило, однако Арбитражный суд Томской области признал законным требования антимонопольного органа.

Здание на проспекте Ленина, 83, является памятником архитектуры федерального значения. Оно было построено в начале XX века по проекту архитектора Константина Лыгина. В то время дом принадлежал купцу второй гильдии Густаву Флееру. В начале 2000-х годов в здании открылось кафе «Food Master», в последствие несколько раз менявшее название.

Напомним, ранее Арбитражный суд Томской области поддержал региональное УФАС в другом споре с Росимуществом. Суд признал законным предписание антимонопольщиков о возврате в госказну помещений на Советской, 47, где находится ресторан «Вечный зов».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×