Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4721Томск, Сергей Жвачкин, СХК, «Сибкабель»

Жвачкин рассказал о снижении производства на ряде томских предприятий

Жвачкин рассказал о снижении производства на ряде томских предприятий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В рамках своего отчета за прошлый год на собрании областной думы губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал о падении производства на некоторых предприятиях региона в 2017 году. В частности, падение коснулось производителей электрического оборудования и металлургической продукции.

В 2017 году на 1,5 % снизилось производство пищевых продуктов. Губернатор связывает это с плановой реконструкцией свинокомплекса «Томский», которая была завершена в том же году. Также на 7 % снизился оборот в сфере общественного питания. По словам губернатора эта тенденция говорит о новых требованиях жителей области к самой концепции кафе и закусочных.

«На 8 % сократилось производство электрического оборудования. Падение связано с сокращением спроса на лампы накаливания, дуговые и светодиодные лампы. Томские производители отреагировали на рыночные потребности и сейчас переориентируют производство на выпуск востребуемой продукции. Также значительные инвестиции в развитие направили «Томсккабель», «Сибкабель» и Томский электротехнический завод», — отметил Сергей Жвачкин.

Он добавил, что на 10 % сократилось металлургическое производство. В прошлом году Сибирский химический комбинат снизил объемы производства из-за уменьшения заказа со стороны головной компании. При этом технологические возможности СХК остаются прежними.

При этом губернатор отметил рост в производстве компьютеров, обработке древесины и нефтепереработке.

«На 19 % увеличилось производство компьютеров, электронных и оптических изделий. Это результат реализации наших соглашений с гигантами российского бизнеса, комплексных проектов с университетами по созданию высокотехнологичных производств на «Микране», «ЭлеСи» и Томском электротехническом заводе. Почти на 10 % выросла обработка древесины. Предприятия вдвое увеличили выпуск пиломатериалов из хвойных пород и почти на треть из лиственных. Более чем на четверть выросло производство ДСП на «Томлесдреве». На 20 % увеличили объемы выпуска ДВП предприятия «Монолит-Строй», «Латат» и «Асиновский завод МДФ», — сказал губернатор.

Также в 2017 году на 6,6 % выросла нефтепереработка, почти на 4 % химическая индустрия. Более чем в полтора раза выросли объемы на площадке «Биаксплен-Т», который изготавливает пищевую пленку, упаковочный материал, и создание которого пять лет назад мы с вами поддержали налоговыми льготами.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×