Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Разработчик границ исторического поселения Томска и мэрия заключат мировое соглашение

Разработчик границ исторического поселения Томска и мэрия заключат мировое соглашение
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городская администрация и ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» заключат мировое соглашение и продолжат разработку границ исторического поселения Томска. Об этом журналистам сообщила заммэра Анна Касперович.

Напомним, Томск не имеет документации, которая по закону должна быть у исторических поселений. Документы разрабатывало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, субподрядчик — ООО «Валбэк-ру» из Вологды. В января 2018-го мэрия обратилась в суд с требованием расторгнуть контракт и взыскать с подрядчика 9,5 миллиона рублей. Разработчик подал встречный иск на ту же сумму. В итоге суд обязал подрядчика выплатить мэрии Томска 8,3 млн руб. Это решение разработчик обжаловал.

«У нас сходятся интересы с разработчиками. Подрядчику интересно завершить эту работу и получить определенную плату, а нам интересно получить границы и продолжить работу над генеральным планом, потому что работа над этим документом приостановлена. Все настроены на оперативное решение вопроса», — сказала Касперович.

В четверг, 31 мая, разработанный вариант границ исторического поселения представили на региональном градостроительном совете. Согласно представленному проекту, под охрану попадает 3,5 % общей территории Томска или около 10 % застроенной. Для каждого участка предусмотрен свой один из 19 регламентов.

«Исходя из особенностей застройки и планировочной структуры, были сформированы режимы и регламенты, а также введено ранжирование на различные зоны. В каждой разрешаются определенные параметры. В центральной части, где в основном представлены памятники — наиболее строгие; на периферии — сохранение расчетной высоты», — рассказала один из разработчиков проекта, архитектор «Валбэк-ру» Наталья Пьянкова.

В ходе обсуждения эксперты пришли к выводу, что необходимо совместить два документа: разрабатываемые сейчас границы и проект зон охраны Томска, утвержденный в 2018 году.

«Возможно, эти документы отличаются по сути, но по факту это тоже самое. Это определенные регламенты, которые говорят что можно, а что нельзя. Если они хоть немного отличаются, то недобросовестный застройщик будет этим пользоваться в суде. <...> Томск — это чуть ли не единственный город который сохранил деревянную застройку в центре. <...> Накладывание общероссийских шаблонов приводит к тому, что половина пунктов ни о чем. Надо привязаться к местной практике», — сказал Никита Явейн, член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Эту же точку зрения поддержал другой академик, профессор ТГАСУ Леонид Ляхович. Он отметил, что необходимо разработать такой документ, который не будет противоречить двум постановлениям Правительства РФ. Одно из них касается присвоения городу статуса исторического поселения, другое — концепции создания в регионе инновационного территориального центра «ИНО Томск».

По итогам градостроительного совета, эксперты приняли решение о создании согласительной комиссии по вопросу разработки границ исторического поселения. Также власти планируют выйти с инициативой к федеральным властям, предложив проводить специальную экспертизу при разработке подобных документов.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×