Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Паршуто: новые школы в рамках ГЧП появятся на северо-востоке Томска

Паршуто: новые школы в рамках ГЧП появятся на северо-востоке Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Шесть новых школ, которые будут построены в Томске в рамках государственно-частного партнерства, появятся на северо-востоке города. В частности, на улицах Герасименко, Высоцкого, Большой Подгорной и Демьяна Бедного, сообщил замгубернатора Евгений Паршуто на совещании по развитию сети образовательных организаций. Адреса еще двух образовательных учреждений власти назовут позже.

Напомним, Томская область последние годы ведет активную работу по строительству детских садов и школ в рамках ГЧП. Так, летом 2017 года губернатор Сергей Жвачкин, председатель правления АО «Газпромбанк» Андрей Акимов и директор ТДСК Александр Шпетер подписали соглашение о сотрудничестве по проектам создания новых школ в регионе с использованием механизма ГЧП. В Томске планируется строительство шести школ.

Одним из условий выбора площадок под новые школы были подготовленность земельного участка, а также градостроительные условия проектирования и строительства объектов. По итогам работы чиновников, образовательные учреждения было решено построить шесть общеобразовательных учреждения до 2023 года.

«Было достаточно много трудностей с реализацией этого проекта на конкретных земельных участках. В Томске почти нет территорий по 2,5 гектара свободных от застроек. Очень много градостроительных и инженерных обременений. ГЧП помимо финансовых рисков имеет огромный риск с освоением земельный участков. Если партнер не выполнит свои обязательства по публичным участкам, то буду серьезные трудности по выполнению ГЧП», — сказал Паршуто.

Он добавил, что строительство школ запланировано на северо-востоке города по причине того, что в центре города нет свободных площадок. Уже известно, что образовательные учреждения планируют возвести на улицах Герасименко, Высоцкого, Большой Подгорной и Демьяна Бедного. Адреса еще двух будущих школ власти обнародуют позже.

Паршуто добавил, что работы по строительству новых школ в рамках государственно-частного партнерства запланированы до 2023 года. Вторым этапом проекта станет строительство еще семи общеобразовательных учреждений на 1,1 тысячи мест, но уже на средства федерации. За три года власти планируют подготовить участки под возведение запланированных объектов.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×