Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Студенты ТГУ отметили 140-летие университета шествием в центре Томска

Студенты ТГУ отметили 140-летие университета шествием в центре Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Шествие студентов ТГУ, посвященное 140-летию университета, прошло 1 июня в центре Томска. Общей идеей мероприятия стала тема «Университет прошлого, настоящего и будущего глазами современного студента», передает корреспондент vtomske.ru с места события.

Напомним, последнее шествие студентов и преподавателей ТГУ прошло в мае 2014 года. После чего, мэрия Томска приняла постановление, упорядочивающее проведение массовых мероприятий в центре города. В вузе сообщили, что изменят порядок празднования дня рождения университета и будут устраивать шествия раз в пять лет, в юбилейные годы.

Сбор участников шествия всех факультетов вуза начался у Театра Драмы. Каждый факультет по традиции подготовил оформление своей колонны и небольшое театральное представление. Факультет, чья колонна окажется ярче, станет обладателем кубка ТГУ. Перед началом шествия с поздравительным словом к студентам, выпускникам и преподавателям университета обратился губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Вы молодцы, что выбрали этот университет, потому что это лучший университет в мире. Вы молодцы, что выбрали Томск, потому что это студенческая столица России и один из лучших городов России. Сейчас вы пройдете по Университетскому проспекту, я хочу, чтобы вы также легко и непринужденно прошли и годы учебы, и всю свою жизнь», — сказал Жвачкин

В 19:00 колонны начали шествие до главного корпуса ТГУ. У входа в Университетскую рощу каждый факультет показывал небольшое тематическое представление. Специально для шествия с 19:00 до 21:00 на проспекте Ленина было перекрыто движение автотранспорта.

Спустя два часа колонны всех факультетов ТГУ во главе с ректором Эдуардом Галажинским дошли до главного корпуса вуза, где для гостей праздника была организована концертная программа с выступлением музыкальных и танцевальных коллективов.

«В этот замечательный день мы отмечаем 140 лет супер-проекту Российской империи. 140 лет назад молодые люди приехали в Сибирь, где жили ссыльные и не было даже дорог. Эти люди сделали образовательный проект, который уже 140 лет меняет культурный и научный облик нашей страны. С праздником, дорогие друзья», — сказал Галажинский.

Сказав поздравительное слово, ректор ТГУ исполнил для собравшейся у главного корпуса вуза публики несколько музыкальных композиций на синтезаторе, совместно с группой Percussion Project. После творческого подарка Галажинский вручил Институту прикладной математики и компьютерных наук, как победителю конкурса на лучшую колонну шествия, переходящий Кубок Императорского университета.

Завершилось празднование юбилея ТГУ выступлением музыкальной группы из Санкт-Петербурга «Марсель».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×