Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3957Томск, СибГМУ, Ученые

В Томске создали виртуальный тренажер для перенесших инсульт людей

В Томске создали виртуальный тренажер для перенесших инсульт людей
PressFoto / tipota

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) создали виртуальный тренажер для восстановления двигательных функций у больных, которые перенесли инсульт, сообщает региональный инновационный портал.

«Тренажер — это игра в виртуальной реальности. В основе лежит принцип биологической обратной связи: человек видит как будто со стороны свой образ, который повторяет все его движения, а благодаря системе видеозахватов происходит работа над восстановлением двигательных функций. То есть пациента окружает виртуальная реальность, а двигательные импульсы идут настоящие», — объясняет доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ Иван Толмачев.

Следующим шагом, по словам специалистов, является добавление к системе элементов экзоскелета, роботизированных руки и ноги. Механизмы разработал партнер СибГМУ по проекту — компания «Андроидная техника». Однако ученые ставят задачу не просто предложить технологическое решение с использованием робототехники и цифровых интеллектуальных систем, но выработать научные основы нейрореабилитации и методики составления персонифицированных программ для каждого пациента.

«Сейчас происходит забор биоматериала у пациентов и анализ факторов нейропластичности. Мы проводим нейромиографические исследования: регистрируем мышечную активность, сохранность мыщц до начала роботизированной реабилитации. В ближайшее время начнем восстановление этих пациентов уже с использованием экзоскелета», — рассказывает заведующий кафедрой медицинской и биологической кибернетики СибГМУ Константин Бразовский.

По его словам, механизмы пластичности мозга являются предметом пристального внимания ученых во всем мире. Применяются и отдельные экспериментальные образцы экзоскелетов.

«Процент инвалидизации после инсульта достаточно высок, а среди таких пациентов много людей трудоспособного возраста. Терапевтические методы эффективны лишь частично, поэтому идет активный поиск немедикаментозных подходов. Наша цель — создать комплекс роботизированной нейромиореабилитации, который поможет вернуть качество жизни больного к прежнему уровню в течение первого года после сосудистой катастрофы», — говорит ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Первыми реабилитацию с роботами пройдут пациенты Томского регионального инсультного центра, причем индивидуальная программа может быть рассчитана на период до трех лет.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×